Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1998-01-05 (28 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieLocalisation: MOUANS-SARTOUX (06370), Alpes-Maritimes
A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES est une entreprise française
créée il y a 28 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Basée à MOUANS-SARTOUX (06370),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 1.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES (SIREN 415066539)
Indicateur
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
1 502 616 €
1 429 707 €
1 663 211 €
1 723 563 €
1 541 110 €
1 469 329 €
Résultat net
-152 773 €
73 532 €
3 999 €
1 463 €
7 002 €
16 114 €
13 431 €
23 181 €
EBE
N/C
N/C
4 970 €
7 209 €
19 027 €
25 383 €
3 224 €
20 932 €
Marge nette
N/C
N/C
0.3%
0.1%
0.4%
0.9%
0.9%
1.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES enregistre une perte nette de 153 k€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-152 773 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 150%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 24%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
149.665%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
61.483
58.056
41.104
42.442
58.942
73.791
43.575
149.665
Autonomie financière
36.448
39.552
44.173
43.548
42.388
40.365
51.519
24.265
Capacité de remboursement
0.918
21.067
2.53
4.217
-139.375
32.471
None
None
CAF sur CA
1.226%
0.213%
1.217%
0.847%
-0.111%
0.419%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
149.662024
2021
2023
2024
Q1: 3.86
Méd: 18.7
Q3: 47.26
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de A V S ALUMINIUM VERRES ET... (149.66) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
24.27%2024
2021
2023
2024
Q1: 22.22%
Méd: 43.8%
Q3: 59.91%
Average-28 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de A V S ALUMINIUM VERRES ET... (24.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
32.47 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.39 ans
Q3: 2.51 ans
À surveiller
En 2021, le capacité de remboursement de A V S ALUMINIUM VERRES ET... (32.5 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 146.30. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
146.302
Évolution des indicateurs de liquidité A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
157.103
178.224
189.109
191.728
301.914
259.097
357.013
146.302
Couverture des intérêts
12.216
105.769
18.969
31.145
44.958
56.197
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
146.32024
2021
2023
2024
Q1: 164.13
Méd: 228.07
Q3: 326.05
Average-38 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de A V S ALUMINIUM VERRES ET... (146.30) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
56.2x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.36x
Q3: 2.5x
Excellent
En 2021, le couverture des intérêts de A V S ALUMINIUM VERRES ET... (56.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
261 496 €
330 414 €
344 178 €
317 058 €
261 265 €
380 327 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
14
19
27
22
24
56
0
0
Crédit clients (jours)
79
73
54
62
70
55
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
72
70
58
69
49
53
0
0
Positionnement de A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Entreprises similaires (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Comparez A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES
Quel est le chiffre d'affaires de A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES ?
Le chiffre d'affaires de A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES en 2021 est de 1.5 M€.
Is A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES est-elle rentable ?
A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES ?
Le siège de A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES est situé à MOUANS-SARTOUX (06370), dans le département Alpes-Maritimes.
Où trouver la liasse fiscale de A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES ?
La liasse fiscale de A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES ?
A V S ALUMINIUM VERRES ET STORES exerce dans le secteur Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code NAF 43.32B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique