Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2001-09-15 (24 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de couverture par élémentsLocalisation: BOISSY-SAINT-LEGER (94470), Val-de-Marne
A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE est une entreprise française
créée il y a 24 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de couverture par éléments.
Basée à BOISSY-SAINT-LEGER (94470),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 10.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE (SIREN 439192196)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
10 477 346 €
8 565 526 €
7 939 201 €
10 150 534 €
6 279 186 €
7 046 232 €
5 070 945 €
3 798 521 €
3 733 927 €
Résultat net
317 601 €
182 673 €
18 153 €
423 993 €
318 515 €
204 076 €
93 028 €
66 749 €
67 053 €
EBE
512 697 €
140 030 €
-127 650 €
718 858 €
285 977 €
238 677 €
164 716 €
60 808 €
32 858 €
Marge nette
3.0%
2.1%
0.2%
4.2%
5.1%
2.9%
1.8%
1.8%
1.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE réalise un chiffre d'affaires de 10.5 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +13.8%. Vs 2023, progression de +22% (8.6 M€ -> 10.5 M€). Après déduction des consommations (3.7 M€), la marge brute s'établit à 6.8 M€, soit un taux de 64%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 513 k€, représentant 4.9% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.3 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 318 k€, soit 3.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
10 477 346 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 750 056 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
512 697 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
366 370 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
317 601 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 19%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 52%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
18.963%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
28.158
21.105
12.459
5.628
68.93
53.645
43.501
31.078
18.963
Autonomie financière
44.715
42.82
34.498
31.794
37.137
39.917
46.324
45.786
52.02
Capacité de remboursement
-4.339
-72.308
0.74
0.318
6.209
1.818
-5.384
3.834
1.008
CAF sur CA
-1.25%
-0.06%
2.919%
2.721%
2.695%
5.665%
-2.0%
2.034%
4.424%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
18.962024
2022
2023
2024
Q1: 4.55
Méd: 19.76
Q3: 51.32
Bon-11 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de A C P F ACHIN COUVERTURE ... (18.96) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
52.02%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.21%
Méd: 41.48%
Q3: 58.46%
Bon
En 2024, le autonomie financière de A C P F ACHIN COUVERTURE ... (52.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
1.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.33 ans
Q3: 1.23 ans
Average+45 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de A C P F ACHIN COUVERTURE ... (1.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 212.39. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.7x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
212.389
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
170.266
161.275
138.235
135.397
222.543
250.327
266.134
197.72
212.389
Couverture des intérêts
18.291
7.902
2.057
0.804
0.24
0.0
-6.357
3.945
0.726
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
212.392024
2022
2023
2024
Q1: 152.81
Méd: 217.71
Q3: 316.62
Average-20 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de A C P F ACHIN COUVERTURE ... (212.39) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.73x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.51x
Q3: 2.62x
Bon+28 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de A C P F ACHIN COUVERTURE ... (0.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 59 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 48 jours. L'entreprise doit financer 11 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 2 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 45 jours de CA, soit 1.3 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +123%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 303 696 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
59 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
48 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
2 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
45 j
Évolution du BFR et des délais A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
583 986 €
861 732 €
1 271 539 €
1 051 650 €
54 943 €
1 125 288 €
1 464 544 €
1 507 704 €
1 303 696 €
Rotation des stocks (jours)
1
1
30
7
1
0
0
0
2
Crédit clients (jours)
50
68
70
68
39
45
42
75
59
Crédit fournisseurs (jours)
61
87
85
78
46
46
42
58
48
Positionnement de A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de couverture par éléments
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (20 transactions).
Cette fourchette de 756 196€ à 2 695 912€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
756k€1234k€2695k€
1 234 451 €Fourchette: 756 196€ - 2 695 912€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 20 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de couverture par éléments)
Comparez A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE
Quel est le chiffre d'affaires de A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE ?
Le chiffre d'affaires de A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE en 2024 est de 10.5 M€.
Is A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE est-elle rentable ?
Oui, A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE generated a net profit of 318 k€ en 2024.
Où se situe le siège de A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE ?
Le siège de A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE est situé à BOISSY-SAINT-LEGER (94470), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE ?
La liasse fiscale de A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE ?
A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE exerce dans le secteur Travaux de couverture par éléments (code NAF 43.91B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique