5H PARTICIPATIONS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2021 14 k€ -0 % vs 2020
EBE 2021 8 k€ -9 % vs 2020
Résultat net 2021 148 k€ -2 % vs 2020

5H PARTICIPATIONS est une entreprise française créée il y a 9 ans, spécialisée dans le secteur Gestion de fonds. Basée à LES HERBIERS (85500), cette société de catégorie PME affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 14 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2021) : chiffre d'affaires 14 k€, EBE 8 k€ (54.2 % du CA), résultat net 148 k€. Au bilan : capitaux propres 521 k€, dettes financières 484 k€, trésorerie 47 k€.

Données mises à jour le 2026-11-07

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2021. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, 5H PARTICIPATIONS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - 5H PARTICIPATIONS (SIREN 833087703) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires 14 14 9 N/C
Résultat net 148 152 134 146
EBE 8 9 -13 -7
Marge brute 14 14 9 —
Résultat d'exploitation -6 -1 -18 -7
Marge nette 1 037,2 % 1 062,2 % 1 469,7 % N/C
Capitaux propres 521 438 288 153
Dettes financières 484 614 742 714
Trésorerie 47 90 85 54
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2021, 5H PARTICIPATIONS réalise un chiffre d'affaires de 14 k€. Sur la période 2019-2021, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +25,0%. Léger recul de -0% vs 2020. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 8 k€, représentant 54,2% du CA. Le chiffre d'affaires recule de 0 % et l'EBE de 9 % : les charges n'ont pas baissé au même rythme que l'activité, ce qui réduit la marge de 5,5 points. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 7,4%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 148 k€, soit 1037,2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2021) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

14 265 €

Marge brute (2021) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

14 265 €

EBE (2021) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

7 731 €

Résultat d'exploitation (2021) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-5 748 €

Résultat net (2021) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

147 963 €

Marge EBE (2021) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

54,2 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 93%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (28,9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 52%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (55,3%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3,0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,7 ans).

Taux d'endettement (2021) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

93,0 %

Autonomie financière (2021) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

51,7 %

Cap. Remboursement (2021) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

3,0 ans

Ratio de vétusté (2021) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

83,5 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
5H PARTICIPATIONS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
93,0% 2021
Q1: 2,0%
Méd: 28,9%
Q3: 133,9%
Moyen 257,9 % → 93 % depuis 2019

En 2021, le taux d'endettement de 5H PARTICIPATIONS (93,0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
51,7% 2021
Q1: 25,4%
Méd: 55,3%
Q3: 82,3%
Moyen 27,9 % → 51,7 % depuis 2019

En 2021, l'autonomie financière de 5H PARTICIPATIONS (51,7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
3,0 ans 2021
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,7 ans
Q3: 5,1 ans
Moyen 5,3 ans → 3 ans depuis 2019

En 2021, la capacité de remboursement de 5H PARTICIPATIONS (3,0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 23,58. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3,3).

Ratio de liquidité (2021) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

23,58

Évolution des indicateurs de liquidité
5H PARTICIPATIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
23,58 2021
Q1: 1,33
Méd: 3,27
Q3: 10,04
Excellent 47,4 → 23,6 depuis 2019

En 2021, le ratio de liquidité de 5H PARTICIPATIONS (23,58) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 110 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 110 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution).

BFR d'Exploitation (2021) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2021) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2021) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

110 j

Rotation des stocks (2021) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
5H PARTICIPATIONS

Positionnement de 5H PARTICIPATIONS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Gestion de fonds

Estimation de Valorisation

Sur la base de 76 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2021, la valeur de 5H PARTICIPATIONS est estimée à 336 122 € (fourchette 82 937€ - 440 037€). Avec un EBE de 7 731€, le multiple sectoriel de 2.9x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.33x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2021
76 tx
82k€ 336k€ 440k€
336 122 € Fourchette: 82 937€ - 440 037€

Les capitaux propres comptables (521 k€ en 2021) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 année 2021

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
7 731 € × 2.9x
Estimation 22 278 €
10 472€ - 59 776€
Multiple CA 30%
14 265 € × 0.33x
Estimation 4 769 €
2 149€ - 12 843€
Multiple RN 20%
147 963 € × 10.9x
Estimation 1 617 764 €
385 285€ - 2 031 482€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 76 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Gestion de fonds)

Comparez 5H PARTICIPATIONS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Gestion de fonds

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Gestion de fonds:

Principales entreprises : Vendee

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Vendee:

Questions fréquentes sur 5H PARTICIPATIONS

Quel est le chiffre d'affaires de 5H PARTICIPATIONS ?

Le chiffre d'affaires de 5H PARTICIPATIONS en 2021 est de 14 k€.

5H PARTICIPATIONS est-elle rentable ?

Oui, 5H PARTICIPATIONS generated a net profit of 148 k€ en 2021.

Où se situe le siège de 5H PARTICIPATIONS ?

Le siège de 5H PARTICIPATIONS est situé à LES HERBIERS (85500), dans le département Vendee.

Où trouver la liasse fiscale de 5H PARTICIPATIONS ?

La liasse fiscale de 5H PARTICIPATIONS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce 5H PARTICIPATIONS ?

5H PARTICIPATIONS exerce dans le secteur Gestion de fonds (code NAF 66.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.