Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2016-04-07 (10 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: PARIS (75009), Paris
33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS est une entreprise française
créée il y a 10 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à PARIS (75009),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 13.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS (SIREN 819701988)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
13 356 737 €
15 957 591 €
16 389 153 €
11 902 468 €
13 869 843 €
16 352 696 €
15 674 139 €
7 310 893 €
1 074 147 €
Résultat net
-634 627 €
1 562 599 €
3 042 298 €
149 983 €
-346 052 €
823 456 €
1 336 450 €
-4 138 885 €
-4 073 645 €
EBE
-969 841 €
772 546 €
2 373 003 €
-1 210 684 €
-639 796 €
1 987 889 €
3 166 657 €
-2 266 596 €
-4 033 335 €
Marge nette
-4.8%
9.8%
18.6%
1.3%
-2.5%
5.0%
8.5%
-56.6%
-379.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS réalise un chiffre d'affaires de 13.4 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +37.0%. Baisse significative de -16% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 13.4 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -970 k€, représentant -7.3% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-16%), l'EBE varie de -226%, réduisant la marge de 12.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -635 k€ (-4.8% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
13 356 737 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
13 356 737 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-969 841 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-1 188 807 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-634 627 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 20%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 46%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
19.574%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
-140.172
-157.466
-120.044
29.784
174.377
111.304
59.364
29.773
19.574
Autonomie financière
-57.786
-29.099
-25.343
21.003
20.452
25.248
35.49
47.44
45.632
Capacité de remboursement
-1.406
-5.716
2.8
1.22
-27.212
-7.726
3.067
3.478
-3.568
CAF sur CA
-376.336%
-30.869%
18.753%
11.893%
-3.521%
-9.406%
12.772%
6.639%
-4.822%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
19.572024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average
En 2024, le taux d'endettement de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS (19.57) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
45.63%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Bon+12 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS (45.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
-3.57 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Excellent-31 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS (-3.6 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 80.11. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
80.107
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
47.24
68.083
55.721
18.296
79.747
169.329
82.706
61.72
80.107
Couverture des intérêts
-0.442
-7.883
4.841
3.185
-2.856
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
80.112024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Average
En 2024, le ratio de liquidité de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS (80.11) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 16 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 172 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 156 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 111 jours de CA, soit 4.1 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +90%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
4 133 643 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
16 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
172 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
111 j
Évolution du BFR et des délais 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 180 465 €
-2 976 703 €
-2 250 650 €
-6 299 222 €
-2 071 461 €
4 059 099 €
-1 099 548 €
-2 522 097 €
4 133 643 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
25
289
126
36
28
9
8
16
16
Crédit fournisseurs (jours)
305
363
379
430
200
185
175
107
172
Positionnement de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS est estimée à
10 773 911 €
(fourchette 4 117 054€ - 20 090 713€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
169 transactions
4117k€10773k€20090k€
10 773 911 €Fourchette: 4 117 054€ - 20 090 713€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Multiple CA
13 356 737 €
×
0.81x
=10 773 912 €
Range: 4 117 054€ - 20 090 714€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS
Quel est le chiffre d'affaires de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS ?
Le chiffre d'affaires de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS en 2024 est de 13.4 M€.
Is 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS est-elle rentable ?
33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS ?
Le siège de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS est situé à PARIS (75009), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS ?
La liasse fiscale de 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce 33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS ?
33 RUE LA FAYETTE TENANT SAS exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique