Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2006-11-30 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sièges sociauxLocalisation: COLOMIERS (31770), Haute-Garonne
3 JUMEAUX SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
3 JUMEAUX SAS est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux.
Basée à COLOMIERS (31770),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 420 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - 3 JUMEAUX SAS (SIREN 493123517)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
420 000 €
390 000 €
335 116 €
314 519 €
295 102 €
296 243 €
279 657 €
281 374 €
253 453 €
Résultat net
756 826 €
356 152 €
155 912 €
15 275 €
16 581 €
17 314 €
15 855 €
15 155 €
14 487 €
EBE
282 860 €
76 133 €
28 215 €
21 525 €
22 669 €
22 696 €
18 900 €
20 335 €
18 767 €
Marge nette
180.2%
91.3%
46.5%
4.9%
5.6%
5.8%
5.7%
5.4%
5.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, 3 JUMEAUX SAS réalise un chiffre d'affaires de 420 k€. Sur la période 2017-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.5%. Vs 2024 : +8%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 420 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 283 k€, représentant 67.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +47.8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 757 k€, soit 180.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
420 000 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
420 000 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
282 860 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
285 800 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
756 826 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 15%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 66%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 180.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
15.143%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
180.04%
Cap. Remboursement (2025)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.27
Évolution des indicateurs de solvabilité 3 JUMEAUX SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
108.78
297.411
270.459
235.941
208.945
153.621
91.239
46.307
15.143
Autonomie financière
46.363
24.06
25.679
29.005
31.267
37.597
41.001
55.651
66.314
Capacité de remboursement
48.65
67.719
67.015
47.847
42.402
32.966
2.828
1.036
0.27
CAF sur CA
5.716%
5.201%
5.038%
6.099%
5.893%
5.114%
46.766%
90.751%
180.04%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
15.142025
2023
2024
2025
Q1: 0.09
Méd: 12.76
Q3: 79.1
Average-21 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de 3 JUMEAUX SAS (15.14) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
66.31%2025
2023
2024
2025
Q1: 14.0%
Méd: 56.52%
Q3: 88.88%
Bon+14 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de 3 JUMEAUX SAS (66.3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.27 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.28 ans
Q3: 3.39 ans
Bon-19 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de 3 JUMEAUX SAS (0.3 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 345.07. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.3x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
345.072
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité 3 JUMEAUX SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
2285.163
1664.857
1471.104
2720.2
1940.244
1259.902
316.24
396.083
345.072
Couverture des intérêts
38.157
46.457
52.016
40.783
32.908
26.681
17.03
15.59
2.333
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
345.072025
2023
2024
2025
Q1: 131.57
Méd: 525.4
Q3: 2625.3
Average
En 2025, le ratio de liquidité de 3 JUMEAUX SAS (345.07) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
2.33x2025
2023
2024
2025
Q1: -43.68x
Méd: 0.0x
Q3: 1.99x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de 3 JUMEAUX SAS (2.3x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 26 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 52 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 26 jours. Au global, le BFR représente 982 jours de CA, soit 1.1 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 145 327 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
26 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
52 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
982 j
Évolution du BFR et des délais 3 JUMEAUX SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
978 275 €
937 209 €
905 303 €
840 435 €
708 947 €
499 856 €
557 516 €
789 403 €
1 145 327 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
19
53
51
68
60
58
41
37
26
Crédit fournisseurs (jours)
66
29
51
67
91
61
44
28
52
Positionnement de 3 JUMEAUX SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux
Estimation de Valorisation
Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2025,
la valeur de 3 JUMEAUX SAS est estimée à
649 282 €
(fourchette 242 874€ - 1 309 719€).
Avec un EBE de 282 860€, le multiple sectoriel de 1.1x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.63x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
54 tx
242k€649k€1309k€
649 282 €Fourchette: 242 874€ - 1 309 719€
NAF 5 année 2025
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
282 860 €×1.1x
Estimation302 659 €
167 425€ - 716 646€
Multiple CA30%
420 000 €×0.63x
Estimation264 947 €
110 197€ - 299 474€
Multiple RN20%
756 826 €×2.8x
Estimation2 092 345 €
630 517€ - 4 307 773€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)
Comparez 3 JUMEAUX SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de 3 JUMEAUX SAS en 2025 est de 420 k€.
Is 3 JUMEAUX SAS est-elle rentable ?
Oui, 3 JUMEAUX SAS generated a net profit of 757 k€ en 2025.
Où se situe le siège de 3 JUMEAUX SAS ?
Le siège de 3 JUMEAUX SAS est situé à COLOMIERS (31770), dans le département Haute-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de 3 JUMEAUX SAS ?
La liasse fiscale de 3 JUMEAUX SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce 3 JUMEAUX SAS ?
3 JUMEAUX SAS exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique