Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1957-01-01 (69 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de grosStandort: MAZAMET (81200), Tarn
ZENITUDE : revenue, balance sheet and financial ratios
ZENITUDE is a French company
founded 69 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros.
Based in MAZAMET (81200),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 756 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 227%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
227.1%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
265.512
175.709
227.1
Finanzielle Autonomie
21.115
28.921
25.099
Rückzahlungsfähigkeit
1.672
1.653
None
Cashflow / Umsatz
28.542%
19.35%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
227.12019
2017
2018
2019
Q1: 6.83
Méd: 44.46
Q3: 146.57
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von ZENITUDE (227.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
25.1%2019
2017
2018
2019
Q1: 17.99%
Méd: 38.53%
Q3: 61.24%
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ZENITUDE (25.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.65 ans2018
2017
2018
Q1: 0.17 ans
Méd: 0.97 ans
Q3: 2.59 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ZENITUDE (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 341.27. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
341.273
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ZENITUDE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
257.157
262.137
341.273
Zinsdeckung
2.832
2.187
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
341.272019
2017
2018
2019
Q1: 99.65
Méd: 155.92
Q3: 224.17
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ZENITUDE (341.27). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.19x2018
2017
2018
Q1: 0.11x
Méd: 1.3x
Q3: 4.5x
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ZENITUDE (2.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 418 Tage. Lieferantenfrist: 244 Tage. Die Lücke von 174 Tagen belastet den Cashflow.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
244 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ZENITUDE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
253 014 €
106 415 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
3
2
0
Crédit clients (jours)
66
64
418
Crédit fournisseurs (jours)
55
34
244
Positionnement de ZENITUDE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de gros
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 256€ to 1 203€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
0k€0k€1k€
619 €Range: 256€ - 1 203€
NAF 5 année 2019
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de gros)
Compare ZENITUDE with other companies in the same sector:
Yes, ZENITUDE generated a net profit of 75€ in 2019.
Where is the headquarters of ZENITUDE ?
The headquarters of ZENITUDE is located in MAZAMET (81200), in the department Tarn.
Where to find the tax return of ZENITUDE ?
The tax return of ZENITUDE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ZENITUDE operate?
ZENITUDE operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros (NAF code 96.01A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen