Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-04-01 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: JOUE-LES-TOURS (37300), Indre-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
YVES EXPRESS : revenue, balance sheet and financial ratios
YVES EXPRESS is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in JOUE-LES-TOURS (37300),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 63 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt YVES EXPRESS einen Umsatz von 63 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 63 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3 k€, was 4.7% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 25 €, d.h. 0.0% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
63 466 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
63 466 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 983 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
466 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 516%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 14%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.9 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 4.1% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
515.864%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
Verschuldungsgrad
515.864
Finanzielle Autonomie
13.576
Rückzahlungsfähigkeit
5.9
Cashflow / Umsatz
4.09%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
515.862020
2020
Q1: 1.93
Méd: 32.85
Q3: 105.73
Average
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von YVES EXPRESS (515.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
13.58%2020
2020
Q1: 12.89%
Méd: 30.57%
Q3: 49.44%
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von YVES EXPRESS (13.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
5.9 ans2020
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.82 ans
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von YVES EXPRESS (5.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 357.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
357.434
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen YVES EXPRESS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
Liquiditätsquote
357.434
Zinsdeckung
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
357.432020
2020
Q1: 127.98
Méd: 181.04
Q3: 267.79
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von YVES EXPRESS (357.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2020
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.91x
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von YVES EXPRESS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 35 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Das Unternehmen muss 22 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 43 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
43 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen YVES EXPRESS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
BFR d'exploitation
7 551 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
35
Crédit fournisseurs (jours)
13
Positionnement de YVES EXPRESS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 60 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of YVES EXPRESS is estimated at
6 452 €
(range 2 115€ - 12 420€).
With an EBITDA of 2 983€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
60 tx
2k€6k€12k€
6 452 €Range: 2 115€ - 12 420€
NAF 5 année 2020
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 983 €×1.3x
Estimation3 972 €
1 531€ - 10 161€
Revenue Multiple30%
63 466 €×0.23x
Estimation14 857 €
4 495€ - 24 371€
Net Income Multiple20%
25 €×1.9x
Estimation47 €
8€ - 145€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 60 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare YVES EXPRESS with other companies in the same sector:
Yes, YVES EXPRESS generated a net profit of 25€ in 2020.
Where is the headquarters of YVES EXPRESS ?
The headquarters of YVES EXPRESS is located in JOUE-LES-TOURS (37300), in the department Indre-et-Loire.
Where to find the tax return of YVES EXPRESS ?
The tax return of YVES EXPRESS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does YVES EXPRESS operate?
YVES EXPRESS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen