Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

YNWA : revenue, balance sheet and financial ratios

YNWA is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels. Based in ALFORTVILLE (94140), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 166 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - YNWA (SIREN 849863782)
Kennzahl 2022 2021 2020
Umsatz 166 368 € N/C N/C
Nettoergebnis 19 731 € 7 970 € 1 221 €
EBITDA 26 057 € N/C N/C
Nettomarge 11.9% N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt YNWA einen Umsatz von 166 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (132 k€) beträgt die Bruttomarge 35 k€, d.h. eine Rate von 21%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 26 k€, was 15.7% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 20 k€, d.h. 11.9% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

166 368 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

34 536 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

26 057 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

23 213 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

19 731 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

15.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Der Cashflow beträgt 13.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

36.211%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

13.571%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

40.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
YNWA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.04
Méd: 15.2
Q3: 66.84
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von YNWA (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
36.21% 2022
2020
2021
2022
Q1: 13.85%
Méd: 33.59%
Q3: 54.12%
Gut +17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von YNWA (36.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.75 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von YNWA (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 149.03. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

149.025

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
YNWA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
149.03 2022
2020
2021
2022
Q1: 144.07
Méd: 212.32
Q3: 334.59
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von YNWA (149.03). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.15x
Q3: 2.94x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von YNWA (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 176 Tage. Lieferantenfrist: 173 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 188 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

86 766 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

176 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

173 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

188 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
YNWA

Positionnement de YNWA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels

Bewertungsschätzung

Based on 61 transactions of similar company sales (all years), the value of YNWA is estimated at 62 831 € (range 15 270€ - 119 421€). With an EBITDA of 26 057€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.33x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
61 tx
15k€ 62k€ 119k€
62 831 € Range: 15 270€ - 119 421€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
26 057 € × 2.5x
Estimation 65 130 €
14 251€ - 132 286€
Revenue Multiple 30%
166 368 € × 0.33x
Estimation 54 651 €
15 940€ - 72 501€
Net Income Multiple 20%
19 731 € × 3.5x
Estimation 69 354 €
16 816€ - 157 641€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)

Compare YNWA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about YNWA

What is the revenue of YNWA ?

The revenue of YNWA in 2022 is 166 k€.

Is YNWA profitable?

Yes, YNWA generated a net profit of 20 k€ in 2022.

Where is the headquarters of YNWA ?

The headquarters of YNWA is located in ALFORTVILLE (94140), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of YNWA ?

The tax return of YNWA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does YNWA operate?

YNWA operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.