YI FA : revenue, balance sheet and financial ratios

YI FA is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in LE BLANC-MESNIL (93150), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 119 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - YI FA (SIREN 530601640)
Kennzahl 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 119 225 € 130 924 € 146 875 € 155 207 € 144 264 € 121 835 €
Nettoergebnis 38 992 € 2 788 € 4 917 € 5 884 € 3 098 € 1 624 €
EBITDA 37 566 € 3 276 € 5 600 € 6 704 € 3 534 € 1 622 €
Nettomarge 32.7% 2.1% 3.3% 3.8% 2.1% 1.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt YI FA einen Umsatz von 119 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.4%). Leichter Rückgang von -9% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (59 k€) beträgt die Bruttomarge 60 k€, d.h. eine Rate von 51%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 38 k€, was 31.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +29.0 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 39 k€, d.h. 32.7% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

119 225 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

60 428 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

37 566 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

37 583 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

38 992 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

24.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 131%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 52%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 32.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

131.236%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

51.618%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

32.702%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.046

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
YI FA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
131.24 2021
2019
2020
2021
Q1: 1.51
Méd: 43.88
Q3: 133.57
Average

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von YI FA (131.24). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
51.62% 2021
2019
2020
2021
Q1: 12.83%
Méd: 34.31%
Q3: 56.75%
Gut -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von YI FA (51.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.05 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.69 ans
Q3: 3.2 ans
Gut -26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von YI FA (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 93.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

93.437

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
YI FA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
93.44 2021
2019
2020
2021
Q1: 121.53
Méd: 219.62
Q3: 374.31
Beobachten

Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von YI FA (93.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
0.0x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.69x
Average

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von YI FA (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 16 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 44 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-248 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-82 157 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

5 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

16 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

44 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-248 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
YI FA

Positionnement de YI FA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 96 transactions of similar company sales in 2021, the value of YI FA is estimated at 122 611 € (range 40 651€ - 292 067€). With an EBITDA of 37 566€, the sector multiple of 4.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.37x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2021
96 tx
40k€ 122k€ 292k€
122 611 € Range: 40 651€ - 292 067€
NAF 5 année 2021

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
37 566 € × 4.2x
Estimation 159 448 €
46 756€ - 417 908€
Revenue Multiple 30%
119 225 € × 0.37x
Estimation 43 600 €
22 072€ - 84 410€
Net Income Multiple 20%
38 992 € × 3.8x
Estimation 149 036 €
53 259€ - 288 951€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare YI FA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about YI FA

What is the revenue of YI FA ?

The revenue of YI FA in 2021 is 119 k€.

Is YI FA profitable?

Yes, YI FA generated a net profit of 39 k€ in 2021.

Where is the headquarters of YI FA ?

The headquarters of YI FA is located in LE BLANC-MESNIL (93150), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of YI FA ?

The tax return of YI FA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does YI FA operate?

YI FA operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.