Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-05-14 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agences de publicitéStandort: PARIS (75015), Paris
YAHOO FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
YAHOO FRANCE SAS is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de publicité.
Based in PARIS (75015),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - YAHOO FRANCE SAS (SIREN 442044087)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Umsatz
3 256 901 €
22 140 090 €
15 988 072 €
18 526 340 €
15 901 372 €
22 348 910 €
16 122 462 €
18 520 641 €
Nettoergebnis
546 042 €
261 568 €
1 016 879 €
740 954 €
817 128 €
627 044 €
306 012 €
209 084 €
EBITDA
-103 175 €
11 346 744 €
424 743 €
3 116 533 €
468 202 €
3 021 763 €
2 177 967 €
2 317 597 €
Nettomarge
16.8%
1.2%
6.4%
4.0%
5.1%
2.8%
1.9%
1.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt YAHOO FRANCE SAS einen Umsatz von 3.3 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -19.5%). Deutlicher Rückgang von -85% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -103 k€, was -3.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-85%) variiert EBITDA um -101%, was die Marge um 54.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 546 k€, d.h. 16.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 256 901 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 256 901 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-103 175 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-242 049 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 80%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
11.108%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-80.096%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-0.265
Entwicklung der Solvenzkennzahlen YAHOO FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
110.831
465.483
215.812
7.417
11.554
29.255
14.133
11.108
Finanzielle Autonomie
6.473
12.039
17.114
38.368
37.178
49.258
43.671
80.344
Rückzahlungsfähigkeit
0.15
8.421
2.773
192.404
0.216
3.67
0.077
-0.265
Cashflow / Umsatz
9.973%
7.553%
9.856%
0.009%
12.666%
2.695%
46.835%
-80.096%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
11.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.82
Q3: 44.59
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von YAHOO FRANCE SAS (11.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
80.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 9.69%
Méd: 34.27%
Q3: 59.15%
Ausgezeichnet+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von YAHOO FRANCE SAS (80.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.27 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.14 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von YAHOO FRANCE SAS (-0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1099.53. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1099.526
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen YAHOO FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
194.53
312.063
244.703
136.64
176.915
283.694
434.555
1099.526
Zinsdeckung
0.598
4.78
3.631
25.17
2.176
-2.905
-0.02
-8.176
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1099.532024
2022
2023
2024
Q1: 128.85
Méd: 206.6
Q3: 363.72
Ausgezeichnet+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von YAHOO FRANCE SAS (1099.53). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-8.18x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.56x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von YAHOO FRANCE SAS (-8.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 19 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 688 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +295%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
19 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
688 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen YAHOO FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 573 328 €
7 847 931 €
8 663 331 €
2 745 531 €
4 637 513 €
6 300 739 €
9 967 247 €
6 221 723 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
15
25
78
80
49
34
62
19
Positionnement de YAHOO FRANCE SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agences de publicité
Bewertungsschätzung
Based on 68 transactions of similar company sales
(all years),
the value of YAHOO FRANCE SAS is estimated at
1 074 828 €
(range 487 297€ - 3 140 345€).
The price/revenue ratio is 0.22x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
487k€1074k€3140k€
1 074 828 €Range: 487 297€ - 3 140 345€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
3 256 901 €×0.22x
Estimation731 050 €
302 986€ - 1 244 390€
Net Income Multiple20%
546 042 €×2.9x
Estimation1 590 496 €
763 765€ - 5 984 279€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de publicité)
Compare YAHOO FRANCE SAS with other companies in the same sector:
The revenue of YAHOO FRANCE SAS in 2024 is 3.3 M€.
Is YAHOO FRANCE SAS profitable?
Yes, YAHOO FRANCE SAS generated a net profit of 546 k€ in 2024.
Where is the headquarters of YAHOO FRANCE SAS ?
The headquarters of YAHOO FRANCE SAS is located in PARIS (75015), in the department Paris.
Where to find the tax return of YAHOO FRANCE SAS ?
The tax return of YAHOO FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does YAHOO FRANCE SAS operate?
YAHOO FRANCE SAS operates in the sector Activités des agences de publicité (NAF code 73.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen