Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1983-07-01 (42 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: LILLE (59800), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
XAVANNE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
XAVANNE SARL is a French company
founded 42 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in LILLE (59800),
this company of category PME
shows in 2019 a net income positive of 8 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 71%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
70.881%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2019
Verschuldungsgrad
112.036
118.683
106.478
70.881
Finanzielle Autonomie
44.174
43.796
45.213
56.116
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
70.882019
2016
2017
2019
Q1: 0.04
Méd: 26.06
Q3: 131.79
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von XAVANNE SARL (70.88). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
56.12%2019
2016
2017
2019
Q1: 7.94%
Méd: 34.01%
Q3: 61.79%
Gut+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von XAVANNE SARL (56.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 301.59. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
301.588
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen XAVANNE SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2019
Liquiditätsquote
187.341
360.016
334.531
301.588
Zinsdeckung
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
301.592019
2016
2017
2019
Q1: 84.06
Méd: 155.12
Q3: 289.68
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von XAVANNE SARL (301.59). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 382 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 382 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
382 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen XAVANNE SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2019
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
112
0
0
382
Positionnement de XAVANNE SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 146 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of XAVANNE SARL is estimated at
46 729 €
(range 19 921€ - 83 553€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
146 transactions
19k€46k€83k€
46 729 €Range: 19 921€ - 83 553€
NAF 5 année 2019
Valuation method used
Net Income Multiple
8 334 €
×
5.6x
=46 730 €
Range: 19 922€ - 83 553€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 146 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare XAVANNE SARL with other companies in the same sector:
The revenue of XAVANNE SARL is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is XAVANNE SARL profitable?
Yes, XAVANNE SARL generated a net profit of 8 k€ in 2019.
Where is the headquarters of XAVANNE SARL ?
The headquarters of XAVANNE SARL is located in LILLE (59800), in the department Nord.
Where to find the tax return of XAVANNE SARL ?
The tax return of XAVANNE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does XAVANNE SARL operate?
XAVANNE SARL operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen