XANADU : revenue, balance sheet and financial ratios

XANADU is a French company founded 30 years ago, specialized in the sector Activités des agences de voyage. Based in PARIS (75008), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - XANADU (SIREN 404361156)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 1 204 136 € 1 318 037 € 1 397 677 € 855 988 € 386 846 € 1 321 416 € 1 397 144 € 1 029 194 € 1 381 614 €
Nettoergebnis 64 372 € 192 873 € 196 598 € 229 104 € 39 950 € 91 536 € 141 958 € 121 385 € 166 816 €
EBITDA 92 889 € 259 174 € 244 663 € 12 167 € -357 208 € 126 764 € 188 239 € 134 880 € 203 695 €
Nettomarge 5.3% 14.6% 14.1% 26.8% 10.3% 6.9% 10.2% 11.8% 12.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt XANADU einen Umsatz von 1.2 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.7%). Leichter Rückgang von -9% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 93 k€, was 7.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-9%) variiert EBITDA um -64%, was die Marge um 11.9 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 64 k€, d.h. 5.3% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 204 136 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 204 136 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

92 889 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

73 572 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

64 372 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

7.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 26%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

20.746%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

25.815%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.944%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.507

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

24.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
XANADU

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
20.75 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.02
Méd: 5.65
Q3: 24.89
Average +35 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von XANADU (20.75). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
25.82% 2025
2023
2024
2025
Q1: 12.19%
Méd: 27.51%
Q3: 41.63%
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von XANADU (25.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.51 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 0.59 ans
Beobachten +24 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von XANADU (1.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 138.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

137.998

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
XANADU

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
138.0 2025
2023
2024
2025
Q1: 114.14
Méd: 140.41
Q3: 210.92
Average +10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von XANADU (138.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 1.34x
Average -27 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von XANADU (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 296 Tage. Lieferantenfrist: 1049 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 753 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 344 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2025 stieg der WCR um +44%.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 149 083 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

296 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

1049 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

344 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
XANADU

Positionnement de XANADU dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des agences de voyage

Bewertungsschätzung

Based on 80 transactions of similar company sales (all years), the value of XANADU is estimated at 231 125 € (range 127 071€ - 506 539€). With an EBITDA of 92 889€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
80 tx
127k€ 231k€ 506k€
231 125 € Range: 127 071€ - 506 539€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
92 889 € × 1.6x
Estimation 150 714 €
59 278€ - 426 514€
Revenue Multiple 30%
1 204 136 € × 0.38x
Estimation 458 790 €
291 557€ - 678 381€
Net Income Multiple 20%
64 372 € × 1.4x
Estimation 90 657 €
49 828€ - 448 840€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agences de voyage)

Compare XANADU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about XANADU

What is the revenue of XANADU ?

The revenue of XANADU in 2025 is 1.2 M€.

Is XANADU profitable?

Yes, XANADU generated a net profit of 64 k€ in 2025.

Where is the headquarters of XANADU ?

The headquarters of XANADU is located in PARIS (75008), in the department Paris.

Where to find the tax return of XANADU ?

The tax return of XANADU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does XANADU operate?

XANADU operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.