WRIBLAY : revenue, balance sheet and financial ratios

WRIBLAY is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé. Based in LA WANTZENAU (67610), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 789 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - WRIBLAY (SIREN 391357092)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 788 881 € 788 881 € 777 081 € 751 681 € 661 681 € 777 931 € 794 371 € 769 119 €
Nettoergebnis 493 518 € 388 627 € 394 262 € 412 056 € 363 292 € 552 564 € 437 535 € 424 350 €
EBITDA 627 617 € 628 659 € 618 469 € 654 647 € 560 998 € 661 939 € 680 956 € 628 565 €
Nettomarge 62.6% 49.3% 50.7% 54.8% 54.9% 71.0% 55.1% 55.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt WRIBLAY einen Umsatz von 789 k€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +0.4%). Leichter Rückgang von 0% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 789 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 628 k€, was 79.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 494 k€, d.h. 62.6% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

788 881 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

788 881 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

627 617 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

570 895 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

493 518 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

79.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 98%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 78.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

1.007%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

97.763%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

78.409%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.141

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

64.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
WRIBLAY

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
1.01 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 8.64
Q3: 60.53
Gut -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von WRIBLAY (1.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
97.76% 2023
2021
2022
2023
Q1: 2.62%
Méd: 26.0%
Q3: 52.64%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von WRIBLAY (97.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.14 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.61 ans
Average -23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von WRIBLAY (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 1251.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

1251.986

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.013

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
WRIBLAY

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
1251.99 2023
2021
2022
2023
Q1: 123.85
Méd: 198.09
Q3: 334.69
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von WRIBLAY (1251.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.01x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.59x
Gut -9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von WRIBLAY (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 18 Tage. Lieferantenfrist: 66 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 48 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-411 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-373%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-901 068 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

18 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

66 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-411 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
WRIBLAY

Positionnement de WRIBLAY dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions). This range of 555 297€ to 2 053 069€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
555k€ 890k€ 2053k€
890 126 € Range: 555 297€ - 2 053 069€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé)

Compare WRIBLAY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about WRIBLAY

What is the revenue of WRIBLAY ?

The revenue of WRIBLAY in 2023 is 789 k€.

Is WRIBLAY profitable?

Yes, WRIBLAY generated a net profit of 494 k€ in 2023.

Where is the headquarters of WRIBLAY ?

The headquarters of WRIBLAY is located in LA WANTZENAU (67610), in the department Bas-Rhin.

Where to find the tax return of WRIBLAY ?

The tax return of WRIBLAY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does WRIBLAY operate?

WRIBLAY operates in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (NAF code 47.41Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.