Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-01-12 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: THONON-LES-BAINS (74200), Haute-Savoie
WILLY : revenue, balance sheet and financial ratios
WILLY is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in THONON-LES-BAINS (74200),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 466 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt WILLY einen Umsatz von 466 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.9%). Vs 2021, Wachstum von +24% (375 k€ -> 466 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (212 k€) beträgt die Bruttomarge 254 k€, d.h. eine Rate von 54%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 102 k€, was 22.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 64 k€, d.h. 13.8% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
465 601 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
253 631 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
102 314 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
88 097 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 388%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 18%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 11.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 15.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
388.303%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
1158.582
752.539
582.905
388.303
Finanzielle Autonomie
6.822
10.085
13.018
18.098
Rückzahlungsfähigkeit
18.197
16.369
16.807
11.073
Cashflow / Umsatz
10.4%
9.547%
14.212%
15.247%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
388.32022
2020
2021
2022
Q1: 1.31
Méd: 38.04
Q3: 125.5
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von WILLY (388.30). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
18.1%2022
2020
2021
2022
Q1: 12.92%
Méd: 35.59%
Q3: 59.39%
Average+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von WILLY (18.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
11.07 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.48 ans
Q3: 3.26 ans
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von WILLY (11.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 116.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 26.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
116.687
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
63.313
53.204
109.372
116.687
Zinsdeckung
27.106
24.188
14.274
26.611
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
116.692022
2020
2021
2022
Q1: 118.94
Méd: 209.07
Q3: 369.86
Beobachten+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von WILLY (116.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
26.61x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 3.45x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von WILLY (26.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 113 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 113 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 64 Tage. Der WCR repräsentiert 33 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
113 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
64 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
33 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen WILLY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
53 072 €
23 138 €
48 538 €
43 203 €
Lagerumschlag (Tage)
73
50
96
64
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
123
101
102
113
Positionnement de WILLY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 75 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of WILLY is estimated at
232 499 €
(range 107 785€ - 487 789€).
With an EBITDA of 102 314€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.52x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
75 tx
107k€232k€487k€
232 499 €Range: 107 785€ - 487 789€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
102 314 €×2.5x
Estimation259 193 €
137 537€ - 574 170€
Revenue Multiple30%
465 601 €×0.52x
Estimation243 140 €
91 167€ - 429 668€
Net Income Multiple20%
64 469 €×2.3x
Estimation149 802 €
58 333€ - 359 019€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare WILLY with other companies in the same sector:
Yes, WILLY generated a net profit of 64 k€ in 2022.
Where is the headquarters of WILLY ?
The headquarters of WILLY is located in THONON-LES-BAINS (74200), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of WILLY ?
The tax return of WILLY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does WILLY operate?
WILLY operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen