VOILERIE BISCAY : revenue, balance sheet and financial ratios

VOILERIE BISCAY is a French company founded 23 years ago, specialized in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement. Based in PIRIAC-SUR-MER (44420), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 293 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VOILERIE BISCAY (SIREN 445120801)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz 293 043 € 176 894 € 159 163 € 203 013 € 217 606 € 252 179 € 250 496 € 224 688 €
Nettoergebnis 2 642 € -2 742 € 12 195 € 809 € 1 755 € 3 828 € 1 291 € 1 386 €
EBITDA 8 718 € -7 178 € -4 015 € 4 014 € 3 179 € 13 338 € 7 863 € 8 005 €
Nettomarge 0.9% -1.6% 7.7% 0.4% 0.8% 1.5% 0.5% 0.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt VOILERIE BISCAY einen Umsatz von 293 k€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +3.9%). Vs 2021, Wachstum von +66% (177 k€ -> 293 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (106 k€) beträgt die Bruttomarge 187 k€, d.h. eine Rate von 64%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 3.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.0 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 3 k€, d.h. 0.9% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

293 043 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

187 487 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

8 718 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 577 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

2 642 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

3.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 11%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 2.3% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

21.352%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

11.431%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

2.322%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

31.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
VOILERIE BISCAY

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
21.35 2022
2020
2021
2022
Q1: 4.7
Méd: 25.43
Q3: 86.97
Gut +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VOILERIE BISCAY (21.35). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
11.43% 2022
2020
2021
2022
Q1: 25.48%
Méd: 44.98%
Q3: 65.58%
Beobachten

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von VOILERIE BISCAY (11.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.74 ans
Q3: 2.57 ans
Ausgezeichnet -24 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von VOILERIE BISCAY (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 142.29. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

142.292

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.032

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
VOILERIE BISCAY

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
142.29 2022
2020
2021
2022
Q1: 167.89
Méd: 250.75
Q3: 377.7
Beobachten -25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von VOILERIE BISCAY (142.29). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
1.03x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.76x
Q3: 4.47x
Gut +27 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von VOILERIE BISCAY (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 34 Tage. Lieferantenfrist: 40 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 66 Tage. WCR ist negativ (-12 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-398%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-10 016 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

34 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

40 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

66 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-12 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
VOILERIE BISCAY

Positionnement de VOILERIE BISCAY dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication d'articles textiles, sauf habillement

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions). This range of 12 165€ to 44 618€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
12k€ 18k€ 44k€
18 336 € Range: 12 165€ - 44 618€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)

Compare VOILERIE BISCAY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VOILERIE BISCAY

What is the revenue of VOILERIE BISCAY ?

The revenue of VOILERIE BISCAY in 2022 is 293 k€.

Is VOILERIE BISCAY profitable?

Yes, VOILERIE BISCAY generated a net profit of 3 k€ in 2022.

Where is the headquarters of VOILERIE BISCAY ?

The headquarters of VOILERIE BISCAY is located in PIRIAC-SUR-MER (44420), in the department Loire-Atlantique.

Where to find the tax return of VOILERIE BISCAY ?

The tax return of VOILERIE BISCAY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VOILERIE BISCAY operate?

VOILERIE BISCAY operates in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (NAF code 13.92Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.