Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-11-06 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialiséStandort: LESCAR (64230), Pyrenees-Atlantiques
VOGUE PARFUMS : revenue, balance sheet and financial ratios
VOGUE PARFUMS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé.
Based in LESCAR (64230),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 28%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
31.183%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
56.368
43.296
34.24
31.193
30.822
25.285
30.237
29.677
31.183
Finanzielle Autonomie
20.143
20.5
21.186
23.528
25.459
32.065
29.969
28.712
28.205
Rückzahlungsfähigkeit
2.413
2.628
59.161
None
None
None
3.098
None
None
Cashflow / Umsatz
5.456%
3.977%
0.137%
None%
None%
None%
3.337%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
31.182024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 13.57
Q3: 64.43
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VOGUE PARFUMS (31.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
28.2%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.03%
Méd: 28.93%
Q3: 55.74%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VOGUE PARFUMS (28.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.1 ans2022
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.21 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VOGUE PARFUMS (3.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 86.42. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
86.423
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VOGUE PARFUMS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
85.733
83.787
81.349
80.65
79.003
91.96
89.551
88.095
86.423
Zinsdeckung
5.099
2.981
10.035
None
None
None
10.633
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
86.422024
2022
2023
2024
Q1: 101.35
Méd: 173.98
Q3: 313.72
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von VOGUE PARFUMS (86.42). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
10.63x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.12x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VOGUE PARFUMS (10.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VOGUE PARFUMS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
490 927 €
429 724 €
386 401 €
0 €
0 €
0 €
344 005 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
79
95
99
0
0
0
77
0
0
Crédit clients (jours)
33
25
38
0
0
0
39
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
266
249
214
0
0
0
229
0
0
Positionnement de VOGUE PARFUMS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 132 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VOGUE PARFUMS is estimated at
122 262 €
(range 55 372€ - 242 192€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
132 transactions
55k€122k€242k€
122 262 €Range: 55 372€ - 242 192€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
28 558 €
×
4.3x
=122 262 €
Range: 55 372€ - 242 193€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Compare VOGUE PARFUMS with other companies in the same sector:
Yes, VOGUE PARFUMS generated a net profit of 29 k€ in 2024.
Where is the headquarters of VOGUE PARFUMS ?
The headquarters of VOGUE PARFUMS is located in LESCAR (64230), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of VOGUE PARFUMS ?
The tax return of VOGUE PARFUMS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VOGUE PARFUMS operate?
VOGUE PARFUMS operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen