VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Façonnage et transformation du verre plat.
Based in HERBIERS (LES) (85500),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 17.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. einen Umsatz von 17.7 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.0%. Vs 2022, Wachstum von +25% (14.2 Mio€ -> 17.7 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (11.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 6.2 Mio€, d.h. eine Rate von 35%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 192 k€, was 1.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.4 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 211 €, d.h. 0.0% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
17 686 299 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 214 168 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
192 293 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-207 631 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 177%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 2%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 0.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
176.762%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
270.908
0.005
0.0
696.111
136.667
84.92
176.762
Finanzielle Autonomie
1.117
0.63
1.278
1.52
2.172
2.964
2.435
Rückzahlungsfähigkeit
-0.203
0.0
0.0
1.326
0.575
-0.552
2.199
Cashflow / Umsatz
-4.794%
-2.134%
-0.512%
2.662%
2.028%
-1.447%
0.71%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
176.762023
2021
2022
2023
Q1: 5.79
Méd: 29.55
Q3: 65.1
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von VITRAGES ISOLANTS VENDEEN... (176.76). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
2.44%2023
2021
2022
2023
Q1: 28.91%
Méd: 45.56%
Q3: 58.27%
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von VITRAGES ISOLANTS VENDEEN... (2.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
2.2 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.69 ans
Q3: 2.35 ans
Average+21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VITRAGES ISOLANTS VENDEEN... (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 100.81. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 44.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
100.805
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
92.925
89.512
90.936
97.224
94.371
93.565
100.805
Zinsdeckung
-4.17
-18.345
47.033
8.657
10.909
-22.94
44.415
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
100.812023
2021
2022
2023
Q1: 165.84
Méd: 244.33
Q3: 341.83
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von VITRAGES ISOLANTS VENDEEN... (100.81). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
44.41x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.28x
Méd: 1.92x
Q3: 7.31x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VITRAGES ISOLANTS VENDEEN... (44.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 61 Tage. Lieferantenfrist: 55 Tage. Das Unternehmen muss 6 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 21 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 29 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-41%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
55 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
21 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
29 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
2 418 362 €
2 282 555 €
2 617 200 €
1 203 140 €
1 187 459 €
1 191 315 €
1 420 564 €
Lagerumschlag (Tage)
28
25
26
19
21
22
21
Crédit clients (jours)
49
49
54
56
69
57
61
Crédit fournisseurs (jours)
94
89
96
53
73
51
55
Positionnement de VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. dans son secteur
Vergleich mit der Branche Façonnage et transformation du verre plat
Bewertungsschätzung
Based on 228 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. is estimated at
827 902 €
(range 515 082€ - 2 404 841€).
With an EBITDA of 192 293€, the sector multiple of 1.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
228 transactions
515k€827k€2404k€
827 902 €Range: 515 082€ - 2 404 841€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
192 293 €×1.5x
Estimation296 364 €
92 424€ - 767 330€
Revenue Multiple30%
17 686 299 €×0.13x
Estimation2 265 480 €
1 562 832€ - 6 736 652€
Net Income Multiple20%
211 €×1.8x
Estimation381 €
102€ - 905€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 228 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Façonnage et transformation du verre plat)
Compare VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V.
What is the revenue of VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. ?
The revenue of VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. in 2023 is 17.7 M€.
Is VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. profitable?
Yes, VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. generated a net profit of 211€ in 2023.
Where is the headquarters of VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. ?
The headquarters of VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. is located in HERBIERS (LES) (85500), in the department Vendee.
Where to find the tax return of VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. ?
The tax return of VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. operate?
VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. operates in the sector Façonnage et transformation du verre plat (NAF code 23.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen