VINCENT GIRARDIN : revenue, balance sheet and financial ratios

VINCENT GIRARDIN is a French company founded 31 years ago, specialized in the sector Vinification. Based in MEURSAULT (21190), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 16.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VINCENT GIRARDIN (SIREN 397748005)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017
Umsatz 16 517 881 € 17 145 296 € 16 756 062 € 14 538 860 € 11 706 537 € 12 017 431 € 10 970 169 €
Nettoergebnis 1 238 187 € 866 211 € 570 492 € 1 640 238 € 1 710 784 € 1 237 321 € 194 160 €
EBITDA 1 972 010 € 2 499 594 € 2 946 237 € 2 218 501 € 992 400 € 1 245 501 € 1 472 725 €
Nettomarge 7.5% 5.1% 3.4% 11.3% 14.6% 10.3% 1.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt VINCENT GIRARDIN einen Umsatz von 16.5 Mio€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.0%. Leichter Rückgang von -4% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (10.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 6.3 Mio€, d.h. eine Rate von 38%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.0 Mio€, was 11.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-4%) variiert EBITDA um -21%, was die Marge um 2.6 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.2 Mio€, d.h. 7.5% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

16 517 881 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

6 328 534 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

1 972 010 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 750 201 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 238 187 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

11.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 88%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 10.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 9.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

87.821%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

41.314%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

8.986%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

10.232

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

48.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
VINCENT GIRARDIN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
87.82 2024
2022
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
Average +10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VINCENT GIRARDIN (87.82). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
41.31% 2024
2022
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VINCENT GIRARDIN (41.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
10.23 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.33 ans
Méd: 4.79 ans
Q3: 13.22 ans
Average +17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VINCENT GIRARDIN (10.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 411.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 34.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

411.657

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

34.822

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
VINCENT GIRARDIN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
411.66 2024
2022
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Gut +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von VINCENT GIRARDIN (411.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
34.82x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.54x
Méd: 8.42x
Q3: 19.65x
Ausgezeichnet +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VINCENT GIRARDIN (34.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 37 Tage. Lieferantenfrist: 224 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 187 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 463 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 678 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +46%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

31 104 161 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

37 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

224 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

463 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

678 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
VINCENT GIRARDIN

Positionnement de VINCENT GIRARDIN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Vinification

Bewertungsschätzung

Based on 55 transactions of similar company sales (all years), the value of VINCENT GIRARDIN is estimated at 4 818 447 € (range 2 504 476€ - 12 011 575€). With an EBITDA of 1 972 010€, the sector multiple of 2.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.34x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
55 tx
2504k€ 4818k€ 12011k€
4 818 447 € Range: 2 504 476€ - 12 011 575€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 972 010 € × 2.8x
Estimation 5 428 589 €
2 695 808€ - 13 639 904€
Revenue Multiple 30%
16 517 881 € × 0.34x
Estimation 5 666 343 €
3 095 741€ - 13 597 463€
Net Income Multiple 20%
1 238 187 € × 1.6x
Estimation 2 021 250 €
1 139 250€ - 5 561 925€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vinification)

Compare VINCENT GIRARDIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VINCENT GIRARDIN

What is the revenue of VINCENT GIRARDIN ?

The revenue of VINCENT GIRARDIN in 2024 is 16.5 M€.

Is VINCENT GIRARDIN profitable?

Yes, VINCENT GIRARDIN generated a net profit of 1.2 M€ in 2024.

Where is the headquarters of VINCENT GIRARDIN ?

The headquarters of VINCENT GIRARDIN is located in MEURSAULT (21190), in the department Cote-d'Or.

Where to find the tax return of VINCENT GIRARDIN ?

The tax return of VINCENT GIRARDIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VINCENT GIRARDIN operate?

VINCENT GIRARDIN operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.