VILLIERE IMPRIMERIE : revenue, balance sheet and financial ratios

VILLIERE IMPRIMERIE is a French company founded 29 years ago, specialized in the sector Autre imprimerie (labeur). Based in BEAUMONT (74160), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 4.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VILLIERE IMPRIMERIE (SIREN 409093515)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz 4 204 671 € 4 563 945 € 4 292 570 € 4 136 275 € 3 693 282 € 4 421 338 € 4 304 470 € 4 299 487 € 3 699 650 € 3 168 896 €
Nettoergebnis 159 390 € 82 232 € -195 158 € -27 357 € -321 955 € 5 935 € 85 922 € 44 570 € 16 916 € 66 163 €
EBITDA 293 353 € 128 628 € -91 189 € -120 700 € -81 272 € 267 305 € 109 707 € 181 978 € 67 305 € 94 827 €
Nettomarge 3.8% 1.8% -4.5% -0.7% -8.7% 0.1% 2.0% 1.0% 0.5% 2.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt VILLIERE IMPRIMERIE einen Umsatz von 4.2 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +3.2%). Leichter Rückgang von -8% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (968 k€) beträgt die Bruttomarge 3.2 Mio€, d.h. eine Rate von 77%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 293 k€, was 7.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.2 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 159 k€, d.h. 3.8% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

4 204 671 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

3 236 988 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

293 353 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

192 684 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

159 390 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

7.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 358%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 15%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 6.1 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 6.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

358.033%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

15.01%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.095%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

6.056

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

48.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
VILLIERE IMPRIMERIE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
358.03 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.12
Méd: 26.51
Q3: 66.87
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von VILLIERE IMPRIMERIE (358.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
15.01% 2024
2022
2023
2024
Q1: 25.34%
Méd: 46.02%
Q3: 64.29%
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von VILLIERE IMPRIMERIE (15.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
6.06 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.72 ans
Q3: 2.56 ans
Beobachten +51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VILLIERE IMPRIMERIE (6.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 211.34. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 13.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

211.338

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

13.529

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
VILLIERE IMPRIMERIE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
211.34 2024
2022
2023
2024
Q1: 152.31
Méd: 225.93
Q3: 353.87
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von VILLIERE IMPRIMERIE (211.34). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
13.53x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.38x
Q3: 7.92x
Ausgezeichnet +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VILLIERE IMPRIMERIE (13.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 39 Tage. Lieferantenfrist: 71 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 32 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 60 Tage. Der WCR repräsentiert 108 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +45%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 260 560 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

39 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

71 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

60 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

108 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
VILLIERE IMPRIMERIE

Positionnement de VILLIERE IMPRIMERIE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autre imprimerie (labeur)

Bewertungsschätzung

Based on 72 transactions of similar company sales (all years), the value of VILLIERE IMPRIMERIE is estimated at 1 259 976 € (range 649 088€ - 2 486 234€). With an EBITDA of 293 353€, the sector multiple of 4.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.25x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
72 tx
649k€ 1259k€ 2486k€
1 259 976 € Range: 649 088€ - 2 486 234€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
293 353 € × 4.9x
Estimation 1 437 727 €
782 976€ - 2 753 257€
Revenue Multiple 30%
4 204 671 € × 0.25x
Estimation 1 047 242 €
599 527€ - 2 015 773€
Net Income Multiple 20%
159 390 € × 7.1x
Estimation 1 134 703 €
388 710€ - 2 524 373€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 72 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autre imprimerie (labeur))

Compare VILLIERE IMPRIMERIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VILLIERE IMPRIMERIE

What is the revenue of VILLIERE IMPRIMERIE ?

The revenue of VILLIERE IMPRIMERIE in 2024 is 4.2 M€.

Is VILLIERE IMPRIMERIE profitable?

Yes, VILLIERE IMPRIMERIE generated a net profit of 159 k€ in 2024.

Where is the headquarters of VILLIERE IMPRIMERIE ?

The headquarters of VILLIERE IMPRIMERIE is located in BEAUMONT (74160), in the department Haute-Savoie.

Where to find the tax return of VILLIERE IMPRIMERIE ?

The tax return of VILLIERE IMPRIMERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VILLIERE IMPRIMERIE operate?

VILLIERE IMPRIMERIE operates in the sector Autre imprimerie (labeur) (NAF code 18.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.