Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-12-09 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Activités spécialisées de designStandort: CROLLES (38920), Isere
VIGNERON-COPIN FLEURS : revenue, balance sheet and financial ratios
VIGNERON-COPIN FLEURS is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées de design.
Based in CROLLES (38920),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 87 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt VIGNERON-COPIN FLEURS einen Umsatz von 87 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.4%). Deutlicher Rückgang von -19% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (44 k€) beträgt die Bruttomarge 43 k€, d.h. eine Rate von 49%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 6 k€, was 7.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-19%) variiert EBITDA um -38%, was die Marge um 2.3 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 6 k€, d.h. 6.6% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
87 156 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
42 959 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
6 416 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
5 832 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 46%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
45.696%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen VIGNERON-COPIN FLEURS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
34.234
13.633
58.093
61.402
45.696
Finanzielle Autonomie
22.794
10.647
30.65
28.417
23.797
Rückzahlungsfähigkeit
0.606
0.576
1.873
-0.766
1.123
Cashflow / Umsatz
11.719%
5.84%
6.068%
-9.803%
7.24%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
45.72020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 10.4
Q3: 83.86
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VIGNERON-COPIN FLEURS (45.70). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
23.8%2020
2018
2019
2020
Q1: 4.71%
Méd: 29.63%
Q3: 59.78%
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VIGNERON-COPIN FLEURS (23.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.12 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.71 ans
Average
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VIGNERON-COPIN FLEURS (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 252.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.9x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
252.178
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VIGNERON-COPIN FLEURS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
112.842
158.441
154.608
255.49
252.178
Zinsdeckung
3.004
3.245
1.457
1.279
0.857
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
252.182020
2018
2019
2020
Q1: 125.76
Méd: 221.32
Q3: 383.31
Gut+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von VIGNERON-COPIN FLEURS (252.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.86x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.09x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VIGNERON-COPIN FLEURS (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 3 Tage. Lieferantenfrist: 12 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 18 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-4 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-1893%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
12 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
18 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-4 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VIGNERON-COPIN FLEURS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
-45 €
2 070 €
-3 143 €
526 €
-900 €
Lagerumschlag (Tage)
14
15
20
18
18
Crédit clients (jours)
5
5
4
4
3
Crédit fournisseurs (jours)
8
2
27
13
12
Positionnement de VIGNERON-COPIN FLEURS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités spécialisées de design
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 19 297€ to 62 817€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
19k€36k€62k€
36 397 €Range: 19 297€ - 62 817€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées de design)
Compare VIGNERON-COPIN FLEURS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VIGNERON-COPIN FLEURS
What is the revenue of VIGNERON-COPIN FLEURS ?
The revenue of VIGNERON-COPIN FLEURS in 2020 is 87 k€.
Is VIGNERON-COPIN FLEURS profitable?
Yes, VIGNERON-COPIN FLEURS generated a net profit of 6 k€ in 2020.
Where is the headquarters of VIGNERON-COPIN FLEURS ?
The headquarters of VIGNERON-COPIN FLEURS is located in CROLLES (38920), in the department Isere.
Where to find the tax return of VIGNERON-COPIN FLEURS ?
The tax return of VIGNERON-COPIN FLEURS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VIGNERON-COPIN FLEURS operate?
VIGNERON-COPIN FLEURS operates in the sector Activités spécialisées de design (NAF code 74.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen