Mitarbeiter: NN (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2009-06-19 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films pour le cinémaStandort: PARIS (75004), Paris
VETTA FILMS : revenue, balance sheet and financial ratios
VETTA FILMS is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Production de films pour le cinéma.
Based in PARIS (75004),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 106 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VETTA FILMS (SIREN 513256040)
Kennzahl
2018
2017
2016
2015
Umsatz
106 101 €
390 632 €
633 867 €
32 068 €
Nettoergebnis
-12 758 €
31 556 €
16 631 €
4 488 €
EBITDA
10 242 €
184 506 €
251 920 €
17 450 €
Nettomarge
-12.0%
8.1%
2.6%
14.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt VETTA FILMS einen Umsatz von 106 k€. Im Zeitraum 2015-2018 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +49.0%. Deutlicher Rückgang von -73% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 106 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 10 k€, was 9.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-73%) variiert EBITDA um -94%, was die Marge um 37.6 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -13 k€ (-12.0% des Umsatzes).
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
106 101 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
106 101 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
10 242 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-12 718 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 64%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
64.334%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
Verschuldungsgrad
389.144
184.413
90.572
64.334
Finanzielle Autonomie
15.087
7.859
10.255
55.747
Rückzahlungsfähigkeit
8.675
1.638
1.366
-2.65
Cashflow / Umsatz
10.077%
4.746%
9.89%
-10.418%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
64.332018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 3.57
Q3: 61.72
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VETTA FILMS (64.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
55.75%2018
2016
2017
2018
Q1: 1.81%
Méd: 31.15%
Q3: 72.02%
Gut+34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VETTA FILMS (55.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-2.65 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.48 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von VETTA FILMS (-2.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 837.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
837.659
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
Liquiditätsquote
281.825
124.65
120.957
837.659
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
837.662018
2016
2017
2018
Q1: 80.3
Méd: 178.14
Q3: 460.42
Ausgezeichnet+36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von VETTA FILMS (837.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.17x
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von VETTA FILMS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 14 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Das Unternehmen muss 8 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 60 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2018 stieg der WCR um +854%.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
6 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
60 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VETTA FILMS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
1 853 €
116 593 €
102 826 €
17 675 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
162
61
64
14
Crédit fournisseurs (jours)
25
194
651
6
Positionnement de VETTA FILMS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films pour le cinéma
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 6 798€ to 57 868€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
6k€21k€57k€
21 495 €Range: 6 798€ - 57 868€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films pour le cinéma)
Compare VETTA FILMS with other companies in the same sector:
The headquarters of VETTA FILMS is located in PARIS (75004), in the department Paris.
Where to find the tax return of VETTA FILMS ?
The tax return of VETTA FILMS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VETTA FILMS operate?
VETTA FILMS operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen