Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-04-02 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: SAINT-CYR-SUR-LOIRE (37540), Indre-et-Loire
VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in SAINT-CYR-SUR-LOIRE (37540),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 90 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS einen Umsatz von 90 k€. Leichter Rückgang von -5% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 90 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 76 k€, was 84.5% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 31.1% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
89 937 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
89 937 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
76 023 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
27 867 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 94%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 84.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.003%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
7.772
6.003
Finanzielle Autonomie
92.406
93.753
Rückzahlungsfähigkeit
1.27
1.057
Cashflow / Umsatz
84.317%
84.551%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.02018
2017
2018
Q1: 0.17
Méd: 17.79
Q3: 97.23
Gut
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VERRYDEN INVESTISSEMENTS ... (6.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
93.75%2018
2017
2018
Q1: 20.42%
Méd: 58.43%
Q3: 88.08%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von VERRYDEN INVESTISSEMENTS ... (93.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.06 ans2018
2017
2018
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 4.25 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VERRYDEN INVESTISSEMENTS ... (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 5832.97. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
5832.973
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
6026.197
5832.973
Zinsdeckung
5.15
1.372
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
5832.972018
2017
2018
Q1: 103.54
Méd: 428.41
Q3: 2235.47
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von VERRYDEN INVESTISSEMENTS ... (5832.97). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.37x2018
2017
2018
Q1: -64.61x
Méd: 0.0x
Q3: 0.03x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VERRYDEN INVESTISSEMENTS ... (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 65 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 65 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 21 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
65 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
21 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
7 592 €
5 313 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
2
0
Crédit fournisseurs (jours)
74
65
Positionnement de VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS is estimated at
217 917 €
(range 90 135€ - 396 116€).
With an EBITDA of 76 023€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.51x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
117 transactions
90k€217k€396k€
217 917 €Range: 90 135€ - 396 116€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
76 023 €×4.7x
Estimation354 188 €
144 574€ - 599 439€
Revenue Multiple30%
89 937 €×0.51x
Estimation46 258 €
22 240€ - 74 276€
Net Income Multiple20%
28 006 €×4.8x
Estimation134 727 €
55 882€ - 370 570€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS
What is the revenue of VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS ?
The revenue of VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS in 2018 is 90 k€.
Is VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS profitable?
Yes, VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS generated a net profit of 28 k€ in 2018.
Where is the headquarters of VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS ?
The headquarters of VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS is located in SAINT-CYR-SUR-LOIRE (37540), in the department Indre-et-Loire.
Where to find the tax return of VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS ?
The tax return of VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS operate?
VERRYDEN INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen