Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1995-04-01 (31 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de verre creuxStandort: TREMBLAY-LES-VILLAGES (28170), Eure-et-Loir
VERRERIE HAUTE PRECISION : revenue, balance sheet and financial ratios
VERRERIE HAUTE PRECISION is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Fabrication de verre creux.
Based in TREMBLAY-LES-VILLAGES (28170),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt VERRERIE HAUTE PRECISION einen Umsatz von 3.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.9%). Vs 2023: +0%. Nach Abzug des Verbrauchs (1.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 64%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 94 k€, was 3.1% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -3 k€ (-0.1% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 065 988 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 963 805 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
94 485 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
15 508 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 10%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 2.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
10.393%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen VERRERIE HAUTE PRECISION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
26.062
23.33
16.017
15.207
45.75
21.437
12.582
10.138
10.393
Finanzielle Autonomie
51.578
52.905
55.793
57.651
51.054
53.124
55.794
62.987
59.933
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
1.108
0.722
0.833
1.31
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
6.707%
6.434%
3.957%
2.454%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
10.392024
2022
2023
2024
Q1: 2.57
Méd: 21.14
Q3: 82.74
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VERRERIE HAUTE PRECISION (10.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
59.93%2024
2022
2023
2024
Q1: 26.82%
Méd: 44.79%
Q3: 63.76%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VERRERIE HAUTE PRECISION (59.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.31 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.77 ans
Q3: 3.1 ans
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VERRERIE HAUTE PRECISION (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 241.17. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 22.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
241.174
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VERRERIE HAUTE PRECISION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
249.81
238.277
229.835
236.565
303.174
219.805
207.525
261.048
241.174
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
1.509
2.087
12.647
22.274
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
241.172024
2022
2023
2024
Q1: 142.42
Méd: 233.28
Q3: 375.08
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von VERRERIE HAUTE PRECISION (241.17). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
22.27x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.43x
Q3: 18.38x
Ausgezeichnet+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VERRERIE HAUTE PRECISION (22.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 32 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 61 Tage. Der WCR repräsentiert 94 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
61 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
94 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VERRERIE HAUTE PRECISION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
733 950 €
1 145 814 €
814 758 €
799 088 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
56
82
73
61
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
58
47
32
32
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
79
89
48
62
Positionnement de VERRERIE HAUTE PRECISION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de verre creux
Bewertungsschätzung
Based on 228 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VERRERIE HAUTE PRECISION is estimated at
238 286 €
(range 129 979€ - 673 581€).
With an EBITDA of 94 485€, the sector multiple of 1.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
228 transactions
129k€238k€673k€
238 286 €Range: 129 979€ - 673 581€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
94 485 €×1.5x
Estimation145 621 €
45 414€ - 377 035€
Revenue Multiple30%
3 065 988 €×0.13x
Estimation392 730 €
270 923€ - 1 167 825€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 228 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de verre creux)
Compare VERRERIE HAUTE PRECISION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VERRERIE HAUTE PRECISION
What is the revenue of VERRERIE HAUTE PRECISION ?
The revenue of VERRERIE HAUTE PRECISION in 2024 is 3.1 M€.
Is VERRERIE HAUTE PRECISION profitable?
VERRERIE HAUTE PRECISION recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of VERRERIE HAUTE PRECISION ?
The headquarters of VERRERIE HAUTE PRECISION is located in TREMBLAY-LES-VILLAGES (28170), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of VERRERIE HAUTE PRECISION ?
The tax return of VERRERIE HAUTE PRECISION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VERRERIE HAUTE PRECISION operate?
VERRERIE HAUTE PRECISION operates in the sector Fabrication de verre creux (NAF code 23.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen