Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

VEGA 7 CARS : revenue, balance sheet and financial ratios

VEGA 7 CARS is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Fabrication de carrosseries et remorques. Based in LE PUY-SAINTE-REPARADE (13610), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 236 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VEGA 7 CARS (SIREN 815342043)
Kennzahl 2016
Umsatz 235 629 €
Nettoergebnis 49 344 €
EBITDA 66 452 €
Nettomarge 20.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2016 erzielt VEGA 7 CARS einen Umsatz von 236 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 228 k€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 66 k€, was 28.2% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 49 k€, d.h. 20.9% des Umsatzes.

Umsatz (2016) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

235 629 €

Bruttomarge (2016) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

228 190 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

66 452 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

63 375 €

Nettoergebnis (2016) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

49 344 €

EBITDA-Marge (2016) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

28.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 15%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 7%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 22.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2016) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

15.119%

Finanzielle Autonomie (2016) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

7.421%

Cashflow / Umsatz (2016) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

22.774%

Rückzahlungsfähigkeit (2016) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2016) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

79.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
VEGA 7 CARS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
15.12 2016
2016
Q1: 1.43
Méd: 22.01
Q3: 64.93
Gut

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VEGA 7 CARS (15.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
7.42% 2016
2016
Q1: 20.49%
Méd: 37.57%
Q3: 56.24%
Beobachten

Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von VEGA 7 CARS (7.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.66 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von VEGA 7 CARS (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 150.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2016) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

150.923

Zinsdeckung (2016) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
VEGA 7 CARS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
150.92 2016
2016
Q1: 139.56
Méd: 189.8
Q3: 268.25
Average

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von VEGA 7 CARS (150.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.82x
Q3: 5.7x
Average

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von VEGA 7 CARS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 38 Tage. Lieferantenfrist: 64 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 25 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 7 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2016) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

4 352 €

Kundenforderungen (2016) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

38 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2016) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

64 j

Lagerumschlag (2016) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

25 j

Working Capital in Umsatztagen (2016) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

7 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
VEGA 7 CARS

Positionnement de VEGA 7 CARS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de carrosseries et remorques

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions). This range of 17 862€ to 82 468€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2016
Indicative
17k€ 40k€ 82k€
40 935 € Range: 17 862€ - 82 468€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de carrosseries et remorques)

Compare VEGA 7 CARS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VEGA 7 CARS

What is the revenue of VEGA 7 CARS ?

The revenue of VEGA 7 CARS in 2016 is 236 k€.

Is VEGA 7 CARS profitable?

Yes, VEGA 7 CARS generated a net profit of 49 k€ in 2016.

Where is the headquarters of VEGA 7 CARS ?

The headquarters of VEGA 7 CARS is located in LE PUY-SAINTE-REPARADE (13610), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of VEGA 7 CARS ?

The tax return of VEGA 7 CARS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VEGA 7 CARS operate?

VEGA 7 CARS operates in the sector Fabrication de carrosseries et remorques (NAF code 29.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.