Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-03-10 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Ingénierie, études techniquesStandort: COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in COURBEVOIE (92400),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 35.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE (SIREN 801073354)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Umsatz
35 040 241 €
28 997 182 €
48 359 052 €
31 382 949 €
37 788 770 €
2 032 456 €
690 927 €
Nettoergebnis
-8 901 650 €
-4 938 061 €
1 714 484 €
1 473 469 €
2 730 778 €
71 930 €
120 698 €
EBITDA
-4 514 353 €
-6 024 505 €
2 474 763 €
2 590 858 €
3 435 719 €
78 941 €
197 023 €
Nettomarge
-25.4%
-17.0%
3.5%
4.7%
7.2%
3.5%
17.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE einen Umsatz von 35.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +75.2%. Vs 2022, Wachstum von +21% (29.0 Mio€ -> 35.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (54 k€) beträgt die Bruttomarge 35.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -4.5 Mio€, was -12.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.9 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -8.9 Mio€ (-25.4% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
35 040 241 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
34 986 171 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-4 514 353 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-8 662 222 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -9%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -19%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-8.801%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
67.839
838.841
119.953
0.0
0.0
-1341.442
-8.801
Finanzielle Autonomie
9.048
2.524
5.467
21.741
13.475
-2.321
-18.739
Rückzahlungsfähigkeit
7.315
20.389
1.263
0.0
0.0
-1.817
-0.202
Cashflow / Umsatz
18.983%
3.884%
7.345%
4.958%
3.816%
-21.063%
-12.082%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-8.82023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 9.47
Q3: 51.26
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von VAMED PROJETS HOSPITALIER... (-8.80). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-18.74%2023
2021
2022
2023
Q1: 11.14%
Méd: 37.18%
Q3: 60.83%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VAMED PROJETS HOSPITALIER... (-18.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.2 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von VAMED PROJETS HOSPITALIER... (-0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 89.81. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
89.814
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
117.46
130.333
113.114
101.85
113.969
139.466
89.814
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.042
-0.073
-0.247
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
89.812023
2021
2022
2023
Q1: 150.51
Méd: 232.42
Q3: 397.46
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von VAMED PROJETS HOSPITALIER... (89.81). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.25x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.85x
Average-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von VAMED PROJETS HOSPITALIER... (-0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 299 Tage. Lieferantenfrist: 250 Tage. Die Lücke von 49 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 14 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 260 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +64%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
250 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
14 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
260 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
15 406 650 €
7 386 230 €
29 771 127 €
14 096 907 €
25 308 710 €
30 557 230 €
25 327 437 €
Lagerumschlag (Tage)
0
25
0
0
0
4
14
Crédit clients (jours)
6734
1072
353
45
115
195
299
Crédit fournisseurs (jours)
18689
993
232
138
165
203
250
Positionnement de VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 6 375 965€ to 18 339 291€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
6375k€11044k€18339k€
11 044 053 €Range: 6 375 965€ - 18 339 291€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE
What is the revenue of VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE ?
The revenue of VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE in 2023 is 35.0 M€.
Is VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE profitable?
VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE ?
The headquarters of VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE ?
The tax return of VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE operate?
VAMED PROJETS HOSPITALIERS INTERNATIONAUX FRANCE operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen