Mitarbeiter: 41 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1992-02-25 (34 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier Standort: AULNOYE-AYMERIES (59620), Nord
VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier .
Based in AULNOYE-AYMERIES (59620),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 332.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE (SIREN 384627170)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
332 285 000 €
286 204 000 €
286 204 000 €
394 195 000 €
394 195 000 €
417 513 000 €
277 583 000 €
227 557 000 €
387 268 000 €
Nettoergebnis
22 544 000 €
-9 195 000 €
-9 195 000 €
10 457 000 €
10 457 000 €
16 904 000 €
-33 408 000 €
-78 496 000 €
-34 923 000 €
EBITDA
512 173 000 €
-605 969 000 €
-605 969 000 €
-223 407 000 €
-328 484 000 €
51 762 000 €
-215 362 000 €
-93 920 000 €
-75 657 000 €
Nettomarge
6.8%
-3.2%
-3.2%
2.7%
2.7%
4.0%
-12.0%
-34.5%
-9.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE einen Umsatz von 332.3 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.9%). Vs 2023, Wachstum von +16% (286.2 Mio€ -> 332.3 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (-179.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 512.2 Mio€, d.h. eine Rate von 154%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 512.2 Mio€, was 154.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +365.9 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 22.5 Mio€, d.h. 6.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
332 285 000 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
512 173 000 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
512 173 000 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
5 877 000 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 65%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-1.981%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
100.768
115.793
22.84
19.001
19.001
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
15.986
27.83
30.55
50.788
60.911
60.911
57.496
57.496
64.658
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-1.347
-2.621
3.705
-6.794
0.983
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
-4.674%
-23.157%
-12.757%
2.205%
-1.154%
7.979%
2.046%
1.883%
-1.981%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 13.65
Q3: 57.82
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
64.66%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.28%
Méd: 44.95%
Q3: 59.44%
Ausgezeichnet+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE (64.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.83 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. WCR ist negativ (-162 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-221%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Frequently asked questions about VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE
What is the revenue of VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE ?
The revenue of VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE in 2024 is 332.3 M€.
Is VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE profitable?
Yes, VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE generated a net profit of 22.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE ?
The headquarters of VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE is located in AULNOYE-AYMERIES (59620), in the department Nord.
Where to find the tax return of VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE ?
The tax return of VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE operate?
VALLOUREC OIL AND GAS FRANCE operates in the sector Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (NAF code 24.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen