Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

VALERIA MODA : revenue, balance sheet and financial ratios

VALERIA MODA is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures. Based in MARSEILLE 16EME (13016), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 2.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VALERIA MODA (SIREN 834895583)
Kennzahl 2022 2021
Umsatz 2 120 979 € N/C
Nettoergebnis 17 031 € 50 834 €
EBITDA 20 140 € N/C
Nettomarge 0.8% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt VALERIA MODA einen Umsatz von 2.1 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (1.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 339 k€, d.h. eine Rate von 16%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 20 k€, was 0.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 0.8% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 120 979 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

338 756 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

20 140 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

14 653 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

17 031 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

0.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 86%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 40%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.0 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 1.1% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

85.548%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

39.736%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

1.055%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

5.01

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

76.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
VALERIA MODA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
85.55 2022
2021
2022
Q1: 0.04
Méd: 21.43
Q3: 82.08
Average +22 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VALERIA MODA (85.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
39.74% 2022
2021
2022
Q1: 8.13%
Méd: 30.53%
Q3: 56.78%
Gut -12 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VALERIA MODA (39.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
5.01 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 2.58 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VALERIA MODA (5.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 305.50. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.7x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

305.498

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.693

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
VALERIA MODA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
305.5 2022
2021
2022
Q1: 112.41
Méd: 189.25
Q3: 344.71
Gut +12 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von VALERIA MODA (305.50). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.69x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.99x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von VALERIA MODA (1.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 27 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 24 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

139 221 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

1 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

6 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

27 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

24 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
VALERIA MODA

Positionnement de VALERIA MODA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

Bewertungsschätzung

Based on 124 transactions of similar company sales (all years), the value of VALERIA MODA is estimated at 142 928 € (range 69 075€ - 383 193€). With an EBITDA of 20 140€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.17x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
124 transactions
69k€ 142k€ 383k€
142 928 € Range: 69 075€ - 383 193€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
20 140 € × 2.4x
Estimation 48 774 €
20 058€ - 100 919€
Revenue Multiple 30%
2 120 979 € × 0.17x
Estimation 369 142 €
189 914€ - 1 062 997€
Net Income Multiple 20%
17 031 € × 2.3x
Estimation 38 996 €
10 361€ - 69 175€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)

Compare VALERIA MODA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VALERIA MODA

What is the revenue of VALERIA MODA ?

The revenue of VALERIA MODA in 2022 is 2.1 M€.

Is VALERIA MODA profitable?

Yes, VALERIA MODA generated a net profit of 17 k€ in 2022.

Where is the headquarters of VALERIA MODA ?

The headquarters of VALERIA MODA is located in MARSEILLE 16EME (13016), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of VALERIA MODA ?

The tax return of VALERIA MODA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VALERIA MODA operate?

VALERIA MODA operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.