Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2003-11-03 (22 Jahre)Status: AktivBranche: Vente à distance sur catalogue spécialiséStandort: BENFELD (67230), Bas-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
VALEMIS : revenue, balance sheet and financial ratios
VALEMIS is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé.
Based in BENFELD (67230),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 53%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 38%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
53.282%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Verschuldungsgrad
5.172
4.289
5.951
19.573
3.562
27.06
53.282
Finanzielle Autonomie
70.405
84.173
84.782
67.433
77.226
67.773
37.686
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
0.967
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
16.186%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
53.282024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Average+39 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VALEMIS (53.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
37.69%2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Gut-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VALEMIS (37.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.97 ans2022
2022
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.47 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VALEMIS (1.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 203.47. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
203.475
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VALEMIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Liquiditätsquote
284.563
711.954
850.462
450.525
459.502
501.223
203.475
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
0.134
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
203.472024
2021
2022
2024
Q1: 109.05
Méd: 201.82
Q3: 390.18
Gut-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von VALEMIS (203.47). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.13x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.44x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von VALEMIS (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VALEMIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
385 629 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
27
0
Crédit clients (jours)
0
0
32
82
11
1
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
236
692
441
53
0
Positionnement de VALEMIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Vente à distance sur catalogue spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 121 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VALEMIS is estimated at
605 242 €
(range 197 463€ - 1 634 122€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
121 transactions
197k€605k€1634k€
605 242 €Range: 197 463€ - 1 634 122€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
161 074 €
×
3.8x
=605 243 €
Range: 197 463€ - 1 634 122€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)
Compare VALEMIS with other companies in the same sector:
Yes, VALEMIS generated a net profit of 161 k€ in 2024.
Where is the headquarters of VALEMIS ?
The headquarters of VALEMIS is located in BENFELD (67230), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of VALEMIS ?
The tax return of VALEMIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VALEMIS operate?
VALEMIS operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen