VALBOAT : revenue, balance sheet and financial ratios

VALBOAT is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Location et location-bail de matériels de transport par eau. Based in MAUGES-SUR-LOIRE (49410), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VALBOAT (SIREN 887755684)
Kennzahl 2024 2023
Umsatz 1 255 000 € 1 865 000 €
Nettoergebnis -191 616 € 27 385 €
EBITDA -136 269 € 240 238 €
Nettomarge -15.3% 1.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt VALBOAT einen Umsatz von 1.3 Mio€. Deutlicher Rückgang von -33% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (-72 k€) beträgt die Bruttomarge 1.3 Mio€, d.h. eine Rate von 106%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -136 k€, was -10.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-33%) variiert EBITDA um -157%, was die Marge um 23.7 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -192 k€ (-15.3% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 255 000 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 326 530 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-136 269 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-212 033 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-191 616 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-10.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1077%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-1077.324%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-9.944%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-13.737%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-8.176

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

66.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
VALBOAT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-1077.32 2024
2023
2024
Q1: -1395.69
Méd: -344.94
Q3: 0.0
Gut -43 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von VALBOAT (-1077.32). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
-9.94% 2024
2023
2024
Q1: -17.87%
Méd: -6.82%
Q3: 6.95%
Average -13 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von VALBOAT (-9.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-8.18 ans 2024
2023
2024
Q1: -19.84 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 12.1 ans
Gut -35 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VALBOAT (-8.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 2428.88. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

2428.883

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-23.051

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
VALBOAT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
2428.88 2024
2023
2024
Q1: 36.06
Méd: 320.29
Q3: 2524.03
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von VALBOAT (2428.88). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
-23.05x 2024
2023
2024
Q1: -9.01x
Méd: 0.0x
Q3: 64.53x
Average -44 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von VALBOAT (-23.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 7 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 117 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 151 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

526 472 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

7 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

117 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

151 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
VALBOAT

Positionnement de VALBOAT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location et location-bail de matériels de transport par eau

Bewertungsschätzung

Based on 100 transactions of similar company sales (all years), the value of VALBOAT is estimated at 682 138 € (range 404 052€ - 1 052 036€). The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
100 transactions
404k€ 682k€ 1052k€
682 138 € Range: 404 052€ - 1 052 036€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
1 255 000 € × 0.54x = 682 139 €
Range: 404 052€ - 1 052 036€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail de matériels de transport par eau)

Compare VALBOAT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VALBOAT

What is the revenue of VALBOAT ?

The revenue of VALBOAT in 2024 is 1.3 M€.

Is VALBOAT profitable?

VALBOAT recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of VALBOAT ?

The headquarters of VALBOAT is located in MAUGES-SUR-LOIRE (49410), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of VALBOAT ?

The tax return of VALBOAT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VALBOAT operate?

VALBOAT operates in the sector Location et location-bail de matériels de transport par eau (NAF code 77.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.