Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1977-01-01 (49 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: PARIS (75012), Paris
UNITAX : revenue, balance sheet and financial ratios
UNITAX is a French company
founded 49 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in PARIS (75012),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 303 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt UNITAX einen Umsatz von 303 k€. Im Zeitraum 2016-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.7%. Vs 2020, Wachstum von +20% (252 k€ -> 303 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 303 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 84 k€, was 27.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +8.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 138 k€, d.h. 45.5% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
302 512 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
302 512 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
83 779 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
44 590 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 24%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 68%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
23.521%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
98.146
68.493
56.027
40.985
37.482
23.521
Finanzielle Autonomie
46.864
53.951
57.445
61.929
65.213
68.319
Rückzahlungsfähigkeit
3.177
2.04
1.902
1.772
2.726
2.86
Cashflow / Umsatz
34.592%
33.973%
29.136%
19.401%
18.608%
13.474%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
23.522021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 24.17
Q3: 131.65
Gut
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von UNITAX (23.52). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
68.32%2021
2019
2020
2021
Q1: 1.26%
Méd: 31.26%
Q3: 63.65%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von UNITAX (68.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
2.86 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von UNITAX (2.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 407.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
407.711
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
1421.267
762.108
663.908
500.925
756.554
407.711
Zinsdeckung
8.315
5.731
5.726
6.145
8.899
4.076
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
407.712021
2019
2020
2021
Q1: 66.28
Méd: 184.65
Q3: 474.14
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von UNITAX (407.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
4.08x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.78x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von UNITAX (4.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 102 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Die Lücke von 89 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 203 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2021 stieg der WCR um +330%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
203 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen UNITAX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
39 665 €
39 751 €
57 939 €
38 379 €
46 008 €
170 738 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
28
35
50
48
83
102
Crédit fournisseurs (jours)
6
12
8
8
10
13
Positionnement de UNITAX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of UNITAX is estimated at
357 086 €
(range 195 280€ - 722 510€).
With an EBITDA of 83 779€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
116 transactions
195k€357k€722k€
357 086 €Range: 195 280€ - 722 510€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
83 779 €×4.6x
Estimation389 425 €
221 253€ - 695 135€
Revenue Multiple30%
302 512 €×0.61x
Estimation184 107 €
107 222€ - 327 594€
Net Income Multiple20%
137 570 €×3.9x
Estimation535 708 €
262 436€ - 1 383 327€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare UNITAX with other companies in the same sector:
Yes, UNITAX generated a net profit of 138 k€ in 2021.
Where is the headquarters of UNITAX ?
The headquarters of UNITAX is located in PARIS (75012), in the department Paris.
Where to find the tax return of UNITAX ?
The tax return of UNITAX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does UNITAX operate?
UNITAX operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen