Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: 6318Größe: NoneGründungsdatum: 1988-04-19 (38 Jahre)Status: AktivBranche: Activités de soutien aux culturesStandort: TRETEAU (03220), Allier
UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER : revenue, balance sheet and financial ratios
UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in TRETEAU (03220),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 71.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER (SIREN 344832159)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
70 966 271 €
64 093 692 €
72 196 425 €
69 179 409 €
43 380 976 €
39 270 941 €
45 946 669 €
1 275 016 €
1 104 910 €
1 110 171 €
Nettoergebnis
35 076 €
23 085 €
10 889 €
11 415 €
14 079 €
12 022 €
8 828 €
7 439 €
12 354 €
5 709 €
EBITDA
109 154 €
72 694 €
18 628 €
9 892 €
17 580 €
-572 €
-32 719 €
-20 565 €
-78 190 €
-36 056 €
Nettomarge
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.6%
1.1%
0.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER einen Umsatz von 71.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +58.7%. Vs 2024, Wachstum von +11% (64.1 Mio€ -> 71.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (64.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 6.4 Mio€, d.h. eine Rate von 9%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 109 k€, was 0.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 35 k€, d.h. 0.0% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
70 966 271 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 386 852 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
109 154 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
57 823 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 11%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 0.1% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.415%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.0
4.454
0.0
0.0
0.0
2.507
2.723
9.489
8.415
6.415
Finanzielle Autonomie
51.227
53.873
53.7
15.324
23.056
21.041
11.656
17.838
10.782
11.164
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.899
0.998
6.06
1.568
0.887
Cashflow / Umsatz
-1.858%
-5.359%
-0.533%
-0.033%
0.036%
0.066%
0.028%
0.023%
0.092%
0.115%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.422025
2023
2024
2025
Q1: 39.76
Méd: 135.3
Q3: 385.12
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von UNION COOPERATIVES AGRICO... (6.42). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
11.16%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.08%
Méd: 28.76%
Q3: 47.53%
Beobachten-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von UNION COOPERATIVES AGRICO... (11.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
0.89 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.57 ans
Méd: 2.37 ans
Q3: 4.61 ans
Gut-46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von UNION COOPERATIVES AGRICO... (0.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 95.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 15.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
95.514
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
72.887
72.294
71.522
93.492
88.444
91.205
96.606
95.649
97.178
95.514
Zinsdeckung
-0.047
-0.799
-3.039
-2.827
-161.713
6.047
11.08
51.31
25.031
15.045
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
95.512025
2023
2024
2025
Q1: 113.86
Méd: 203.54
Q3: 368.39
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von UNION COOPERATIVES AGRICO... (95.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
15.04x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.43x
Méd: 4.4x
Q3: 10.86x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von UNION COOPERATIVES AGRICO... (15.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 34 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2025 stieg der WCR um +9201%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
35 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
39 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
83 418 €
214 629 €
163 036 €
4 647 046 €
2 416 341 €
2 872 688 €
7 091 581 €
4 334 673 €
5 039 046 €
7 758 742 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
102
143
106
1
1
1
2
18
1
1
Crédit fournisseurs (jours)
164
131
123
33
22
23
32
22
40
35
Positionnement de UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités de soutien aux cultures
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER is estimated at
7 973 225 €
(range 2 584 222€ - 14 702 496€).
With an EBITDA of 109 154€, the sector multiple of 2.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
50 tx
2584k€7973k€14702k€
7 973 225 €Range: 2 584 222€ - 14 702 496€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
109 154 €×2.7x
Estimation298 765 €
111 204€ - 467 669€
Revenue Multiple30%
70 966 271 €×0.37x
Estimation26 038 194 €
8 409 862€ - 48 107 500€
Net Income Multiple20%
35 076 €×1.8x
Estimation61 923 €
28 310€ - 182 058€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER
What is the revenue of UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER ?
The revenue of UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER in 2025 is 71.0 M€.
Is UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER profitable?
Yes, UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER generated a net profit of 35 k€ in 2025.
Where is the headquarters of UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER ?
The headquarters of UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER is located in TRETEAU (03220), in the department Allier.
Where to find the tax return of UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER ?
The tax return of UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER operate?
UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen