Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-05-15 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: IVRY-SUR-SEINE (94200), Val-de-Marne
TRUCK IT : revenue, balance sheet and financial ratios
TRUCK IT is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in IVRY-SUR-SEINE (94200),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt TRUCK IT einen Umsatz von 1.1 Mio€. Im Zeitraum 2020-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +54.8%. Deutlicher Rückgang von -34% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (377 k€) beträgt die Bruttomarge 676 k€, d.h. eine Rate von 64%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 5.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.6 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 54 k€, d.h. 5.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 052 741 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
675 514 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
54 286 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
54 286 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 5.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.022
21.601
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
0.0
0.13
0.0
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.321
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
0.007%
0.428%
0.573%
5.157%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02023
2021
2022
2023
Q1: 1.5
Méd: 28.16
Q3: 91.33
Ausgezeichnet-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TRUCK IT (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2023
2021
2022
2023
Q1: 12.41%
Méd: 31.01%
Q3: 50.4%
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von TRUCK IT (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.59 ans
Ausgezeichnet-30 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRUCK IT (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 100.64. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
100.636
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
97.354
97.563
98.53
100.636
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
100.642023
2021
2022
2023
Q1: 119.95
Méd: 170.24
Q3: 259.15
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRUCK IT (100.64). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.42x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRUCK IT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 188 Tage. Lieferantenfrist: 127 Tage. Die Lücke von 61 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-62 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-143%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
127 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-62 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRUCK IT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-74 919 €
-365 663 €
-434 453 €
-181 798 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
4
169
153
188
Crédit fournisseurs (jours)
121
184
163
127
Positionnement de TRUCK IT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 53 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of TRUCK IT is estimated at
140 177 €
(range 55 827€ - 411 961€).
With an EBITDA of 54 286€, the sector multiple of 2.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
53 tx
55k€140k€411k€
140 177 €Range: 55 827€ - 411 961€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
54 286 €×2.3x
Estimation126 787 €
51 056€ - 388 467€
Revenue Multiple30%
1 052 741 €×0.19x
Estimation195 384 €
73 952€ - 450 514€
Net Income Multiple20%
54 286 €×1.7x
Estimation90 842 €
40 569€ - 412 866€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRUCK IT with other companies in the same sector:
Yes, TRUCK IT generated a net profit of 54 k€ in 2023.
Where is the headquarters of TRUCK IT ?
The headquarters of TRUCK IT is located in IVRY-SUR-SEINE (94200), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of TRUCK IT ?
The tax return of TRUCK IT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRUCK IT operate?
TRUCK IT operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen