Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1987-01-15 (39 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsStandort: PERPIGNAN (66000), Pyrenees-Orientales
TRIANGLE INFORMATIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
TRIANGLE INFORMATIQUE is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels.
Based in PERPIGNAN (66000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 208 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt TRIANGLE INFORMATIQUE einen Umsatz von 208 k€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +1.2%). Leichter Rückgang von -3% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (92 k€) beträgt die Bruttomarge 117 k€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 4.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-3%) variiert EBITDA um -45%, was die Marge um 3.4 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 8 k€, d.h. 3.8% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
208 217 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
116 627 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
9 319 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
8 713 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 24%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 14%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 4.2% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
23.688%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRIANGLE INFORMATIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
25.964
22.363
12.827
24.383
17.84
15.116
23.688
Finanzielle Autonomie
11.85
11.826
7.369
11.865
9.552
9.552
13.849
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
1.317%
5.888%
5.151%
2.68%
8.267%
6.925%
4.195%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
23.692022
2020
2021
2022
Q1: 0.04
Méd: 15.2
Q3: 66.84
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRIANGLE INFORMATIQUE (23.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
13.85%2022
2020
2021
2022
Q1: 13.85%
Méd: 33.59%
Q3: 54.12%
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRIANGLE INFORMATIQUE (13.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.75 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRIANGLE INFORMATIQUE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 232.36. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
232.356
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRIANGLE INFORMATIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
172.262
192.688
218.855
183.598
208.639
267.629
232.356
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
232.362022
2020
2021
2022
Q1: 144.07
Méd: 212.32
Q3: 334.59
Gut+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRIANGLE INFORMATIQUE (232.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.15x
Q3: 2.94x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRIANGLE INFORMATIQUE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 52 Tage. Lieferantenfrist: 56 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-40 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-281%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
56 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-40 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRIANGLE INFORMATIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
12 882 €
2 912 €
-10 188 €
10 700 €
-10 913 €
-11 902 €
-23 345 €
Lagerumschlag (Tage)
7
1
1
2
4
1
0
Crédit clients (jours)
65
61
34
89
59
42
52
Crédit fournisseurs (jours)
45
50
34
69
57
29
56
Positionnement de TRIANGLE INFORMATIQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Bewertungsschätzung
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TRIANGLE INFORMATIQUE is estimated at
37 671 €
(range 9 868€ - 63 391€).
With an EBITDA of 9 319€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.33x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
61 tx
9k€37k€63k€
37 671 €Range: 9 868€ - 63 391€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
9 319 €×2.5x
Estimation23 293 €
5 097€ - 47 310€
Revenue Multiple30%
208 217 €×0.33x
Estimation68 398 €
19 949€ - 90 738€
Net Income Multiple20%
7 832 €×3.5x
Estimation27 529 €
6 675€ - 62 574€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)
Compare TRIANGLE INFORMATIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRIANGLE INFORMATIQUE
What is the revenue of TRIANGLE INFORMATIQUE ?
The revenue of TRIANGLE INFORMATIQUE in 2022 is 208 k€.
Is TRIANGLE INFORMATIQUE profitable?
Yes, TRIANGLE INFORMATIQUE generated a net profit of 8 k€ in 2022.
Where is the headquarters of TRIANGLE INFORMATIQUE ?
The headquarters of TRIANGLE INFORMATIQUE is located in PERPIGNAN (66000), in the department Pyrenees-Orientales.
Where to find the tax return of TRIANGLE INFORMATIQUE ?
The tax return of TRIANGLE INFORMATIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRIANGLE INFORMATIQUE operate?
TRIANGLE INFORMATIQUE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen