Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-09-25 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Autres commerces de détail spécialisés diversStandort: PARIS (75020), Paris
TREIZE DESSERTS : revenue, balance sheet and financial ratios
TREIZE DESSERTS is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers.
Based in PARIS (75020),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 29 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt TREIZE DESSERTS einen Umsatz von 29 k€. Im Zeitraum 2020-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +121.3%. Vs 2021, Wachstum von +51% (19 k€ -> 29 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (14 k€) beträgt die Bruttomarge 16 k€, d.h. eine Rate von 53%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -21 k€, was -72.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+51%) variiert EBITDA um -203%, was die Marge um 36.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei 0 € (0.0% des Umsatzes).
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
29 357 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
15 557 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-21 296 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-21 822 €
EBITDA-Marge (2022)
?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 261%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 50%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
260.94%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
69.19
170.07
286.09
260.94
Finanzielle Autonomie
34.573
58.927
68.031
50.122
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
2.057
Cashflow / Umsatz
None%
0.0%
0.0%
1.785%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
260.942022
2020
2021
2022
Q1: 0.17
Méd: 26.83
Q3: 100.19
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TREIZE DESSERTS (260.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
50.12%2022
2020
2021
2022
Q1: 9.09%
Méd: 34.43%
Q3: 58.7%
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TREIZE DESSERTS (50.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.06 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 2.29 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TREIZE DESSERTS (2.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 86.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
86.121
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TREIZE DESSERTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
199.87
133.137
112.479
86.121
Zinsdeckung
-0.292
-1.379
-1.209
-0.615
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
86.122022
2020
2021
2022
Q1: 125.37
Méd: 213.41
Q3: 374.77
Beobachten-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TREIZE DESSERTS (86.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-0.61x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.48x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TREIZE DESSERTS (-0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 12 Tage. Lieferantenfrist: 69 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 57 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 304 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 69 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
69 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
304 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
69 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TREIZE DESSERTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
9 795 €
3 218 €
5 616 €
Lagerumschlag (Tage)
0
1286
409
304
Crédit clients (jours)
0
13
68
12
Crédit fournisseurs (jours)
26
0
5
69
Positionnement de TREIZE DESSERTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres commerces de détail spécialisés divers
Bewertungsschätzung
Based on 109 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of TREIZE DESSERTS is estimated at
14 171 €
(range 8 725€ - 22 911€).
The price/revenue ratio is 0.48x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
109 transactions
8k€14k€22k€
14 171 €Range: 8 725€ - 22 911€
NAF 5 année 2022
Valuation method used
Revenue Multiple
29 357 €
×
0.48x
=14 172 €
Range: 8 726€ - 22 911€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 109 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)
Compare TREIZE DESSERTS with other companies in the same sector:
Profitability information is not publicly available.
Where is the headquarters of TREIZE DESSERTS ?
The headquarters of TREIZE DESSERTS is located in PARIS (75020), in the department Paris.
Where to find the tax return of TREIZE DESSERTS ?
The tax return of TREIZE DESSERTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TREIZE DESSERTS operate?
TREIZE DESSERTS operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen