Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2009-08-01 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Autres travaux de finitionStandort: BRIE (35150), Ille-et-Vilaine
TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES : revenue, balance sheet and financial ratios
TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Autres travaux de finition.
Based in BRIE (35150),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 55 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES (SIREN 514593656)
Kennzahl
2017
2016
2015
Umsatz
54 537 €
43 369 €
N/C
Nettoergebnis
-6 870 €
-7 312 €
3 463 €
EBITDA
-3 180 €
-5 203 €
N/C
Nettomarge
-12.6%
-16.9%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES einen Umsatz von 55 k€. Im Zeitraum 2016-2017 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +25.8%. Vs 2016, Wachstum von +26% (43 k€ -> 55 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (11 k€) beträgt die Bruttomarge 44 k€, d.h. eine Rate von 80%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -3 k€, was -5.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.2 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -7 k€ (-12.6% des Umsatzes).
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
54 537 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
43 874 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-3 180 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-7 112 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -7234%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-7233.54%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
Verschuldungsgrad
161.234
225.501
-7233.54
Finanzielle Autonomie
27.966
18.274
-0.79
Rückzahlungsfähigkeit
None
-2.752
-8.845
Cashflow / Umsatz
None%
-12.071%
-7.243%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-7233.542017
2015
2016
2017
Q1: 0.17
Méd: 11.61
Q3: 49.16
Ausgezeichnet-74 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TRAVAUX ET PETITES MAINTE... (-7233.54). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-0.79%2017
2015
2016
2017
Q1: 7.17%
Méd: 27.57%
Q3: 50.69%
Average-34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRAVAUX ET PETITES MAINTE... (-0.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-8.85 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 0.96 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRAVAUX ET PETITES MAINTE... (-8.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 88.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
88.755
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
Liquiditätsquote
199.492
131.123
88.755
Zinsdeckung
None
-5.285
-30.22
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
88.752017
2015
2016
2017
Q1: 121.77
Méd: 174.22
Q3: 282.7
Beobachten-37 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TRAVAUX ET PETITES MAINTE... (88.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-30.22x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.42x
Beobachten
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von TRAVAUX ET PETITES MAINTE... (-30.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 84 Tage. Lieferantenfrist: 184 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 100 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 57 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
184 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
57 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
BFR d'exploitation
0 €
9 114 €
8 560 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
118
84
Crédit fournisseurs (jours)
0
89
184
Positionnement de TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres travaux de finition
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (49 transactions).
This range of 8 799€ to 18 259€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
8k€10k€18k€
10 536 €Range: 8 799€ - 18 259€
NAF 4 année 2017
Aggregated at NAF sub-class level
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 49 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux de finition)
Compare TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES
What is the revenue of TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES ?
The revenue of TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES in 2017 is 55 k€.
Is TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES profitable?
TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES recorded a net loss in 2017.
Where is the headquarters of TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES ?
The headquarters of TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES is located in BRIE (35150), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES ?
The tax return of TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES operate?
TRAVAUX ET PETITES MAINTENANCES GENERALES operates in the sector Autres travaux de finition (NAF code 43.39Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen