TRANSPORTS P O SCANDEX : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSPORTS P O SCANDEX is a French company founded 25 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in REVENTIN-VAUGRIS (38121), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 23.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSPORTS P O SCANDEX (SIREN 433773819)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 23 426 354 € 18 092 775 € 24 044 131 € 21 364 117 € 18 675 769 € 21 762 203 € 20 969 044 € 20 670 387 € 23 002 171 €
Nettoergebnis 39 851 € 37 316 € 121 992 € 384 407 € 294 335 € 129 852 € 337 420 € 450 301 € 81 830 €
EBITDA -640 247 € 26 920 € -367 564 € 255 843 € 290 401 € -106 593 € 198 690 € 370 240 € -300 495 €
Nettomarge 0.2% 0.2% 0.5% 1.8% 1.6% 0.6% 1.6% 2.2% 0.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt TRANSPORTS P O SCANDEX einen Umsatz von 23.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.2%). Vs 2023, Wachstum von +29% (18.1 Mio€ -> 23.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (279 k€) beträgt die Bruttomarge 23.1 Mio€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -640 k€, was -2.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+29%) variiert EBITDA um -2478%, was die Marge um 2.9 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 40 k€, d.h. 0.2% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

23 426 354 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

23 147 818 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-640 247 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

31 833 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

39 851 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-2.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 0.2% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.057%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

30.264%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.201%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.023

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

4.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TRANSPORTS P O SCANDEX

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.06 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Ausgezeichnet -31 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TRANSPORTS P O SCANDEX (0.06). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
30.26% 2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSPORTS P O SCANDEX (30.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.02 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Average +25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TRANSPORTS P O SCANDEX (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 130.96. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

130.962

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-0.41

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TRANSPORTS P O SCANDEX

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
130.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Average -12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRANSPORTS P O SCANDEX (130.96). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
-0.41x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANSPORTS P O SCANDEX (-0.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 48 Tage. Lieferantenfrist: 50 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 58 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

3 784 996 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

48 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

50 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

1 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

58 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TRANSPORTS P O SCANDEX

Positionnement de TRANSPORTS P O SCANDEX dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret interurbains

Bewertungsschätzung

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of TRANSPORTS P O SCANDEX is estimated at 3 240 129 € (range 1 495 358€ - 5 342 968€). The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
1495k€ 3240k€ 5342k€
3 240 129 € Range: 1 495 358€ - 5 342 968€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
23 426 354 € × 0.23x
Estimation 5 310 381 €
2 480 609€ - 8 659 701€
Net Income Multiple 20%
39 851 € × 3.4x
Estimation 134 753 €
17 484€ - 367 869€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare TRANSPORTS P O SCANDEX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSPORTS P O SCANDEX

What is the revenue of TRANSPORTS P O SCANDEX ?

The revenue of TRANSPORTS P O SCANDEX in 2024 is 23.4 M€.

Is TRANSPORTS P O SCANDEX profitable?

Yes, TRANSPORTS P O SCANDEX generated a net profit of 40 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TRANSPORTS P O SCANDEX ?

The headquarters of TRANSPORTS P O SCANDEX is located in REVENTIN-VAUGRIS (38121), in the department Isere.

Where to find the tax return of TRANSPORTS P O SCANDEX ?

The tax return of TRANSPORTS P O SCANDEX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSPORTS P O SCANDEX operate?

TRANSPORTS P O SCANDEX operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.