Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1985-07-01 (40 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: REIMS (51100), Marne
TRANSPORTS LEBLANC : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORTS LEBLANC is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in REIMS (51100),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 5.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 54%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
54.262%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRANSPORTS LEBLANC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.436
0.0
18.769
9.595
9.225
2.907
15.613
14.058
33.062
54.262
Finanzielle Autonomie
57.079
53.6
48.48
57.42
59.683
62.413
46.999
45.709
44.257
42.259
Rückzahlungsfähigkeit
0.03
0.0
1.219
1.389
0.48
3.304
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
3.443%
3.588%
3.04%
1.714%
5.874%
0.269%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
54.262025
2023
2024
2025
Q1: 7.31
Méd: 32.09
Q3: 77.74
Average+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRANSPORTS LEBLANC (54.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
42.26%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.29%
Méd: 38.74%
Q3: 57.08%
Gut-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSPORTS LEBLANC (42.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 214.19. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
214.189
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSPORTS LEBLANC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
242.955
237.341
232.192
260.628
300.105
284.002
232.346
184.484
197.175
214.189
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.078
0.115
0.249
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
214.192025
2023
2024
2025
Q1: 129.18
Méd: 184.98
Q3: 283.91
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRANSPORTS LEBLANC (214.19). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSPORTS LEBLANC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
129 862 €
809 099 €
895 220 €
1 000 177 €
825 195 €
998 921 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
2
1
5
3
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
75
74
59
59
50
55
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
30
37
37
37
42
40
0
0
0
0
Positionnement de TRANSPORTS LEBLANC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 179 414€ to 2 382 020€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
179k€1016k€2382k€
1 016 220 €Range: 179 414€ - 2 382 020€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRANSPORTS LEBLANC with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRANSPORTS LEBLANC
What is the revenue of TRANSPORTS LEBLANC ?
The revenue of TRANSPORTS LEBLANC in 2021 is 5.6 M€.
Is TRANSPORTS LEBLANC profitable?
Yes, TRANSPORTS LEBLANC generated a net profit of 236 k€ in 2025.
Where is the headquarters of TRANSPORTS LEBLANC ?
The headquarters of TRANSPORTS LEBLANC is located in REIMS (51100), in the department Marne.
Where to find the tax return of TRANSPORTS LEBLANC ?
The tax return of TRANSPORTS LEBLANC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORTS LEBLANC operate?
TRANSPORTS LEBLANC operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen