Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-06-30 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: SEPT-SAULX (51400), Marne
TRANSPORTS JEREMY MARCHAND : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORTS JEREMY MARCHAND is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in SEPT-SAULX (51400),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 322 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRANSPORTS JEREMY MARCHAND (SIREN 803144906)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
321 877 €
317 591 €
262 863 €
265 769 €
202 342 €
213 827 €
189 621 €
195 438 €
170 571 €
Nettoergebnis
48 734 €
7 517 €
25 589 €
24 334 €
23 067 €
29 273 €
19 891 €
31 073 €
16 020 €
EBITDA
69 223 €
14 888 €
35 316 €
29 568 €
29 101 €
37 151 €
21 292 €
37 672 €
17 560 €
Nettomarge
15.1%
2.4%
9.7%
9.2%
11.4%
13.7%
10.5%
15.9%
9.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt TRANSPORTS JEREMY MARCHAND einen Umsatz von 322 k€. Im Zeitraum 2017-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.3%. Vs 2024: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (72 k€) beträgt die Bruttomarge 250 k€, d.h. eine Rate von 78%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 69 k€, was 21.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +16.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 49 k€, d.h. 15.1% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
321 877 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
249 701 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
69 223 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
60 284 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 62%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.826%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRANSPORTS JEREMY MARCHAND
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
27.31
0.483
0.453
0.387
0.267
13.573
6.413
29.99
33.826
Finanzielle Autonomie
64.87
77.036
81.542
85.187
79.927
76.144
71.665
66.915
61.826
Rückzahlungsfähigkeit
1.134
0.012
0.022
0.012
0.011
0.61
0.294
3.01
1.172
Cashflow / Umsatz
8.752%
16.288%
9.077%
14.657%
12.312%
9.487%
11.527%
4.579%
17.39%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.832025
2023
2024
2025
Q1: 7.31
Méd: 32.09
Q3: 77.74
Average+21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRANSPORTS JEREMY MARCHAND (33.83). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
61.83%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.29%
Méd: 38.74%
Q3: 57.08%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TRANSPORTS JEREMY MARCHAND (61.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.17 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.69 ans
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TRANSPORTS JEREMY MARCHAND (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 414.39. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
414.39
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSPORTS JEREMY MARCHAND
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
557.653
412.469
496.166
642.474
481.335
638.853
326.599
540.705
414.39
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.078
1.087
10.995
2.98
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
414.392025
2023
2024
2025
Q1: 129.18
Méd: 184.98
Q3: 283.91
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von TRANSPORTS JEREMY MARCHAND (414.39). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.98x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.45x
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANSPORTS JEREMY MARCHAND (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 45 Tage. Lieferantenfrist: 29 Tage. Das Unternehmen muss 16 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 23 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
29 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
23 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSPORTS JEREMY MARCHAND
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
21 275 €
16 991 €
13 101 €
10 657 €
8 735 €
27 178 €
30 303 €
35 824 €
20 150 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
45
42
22
26
40
42
52
31
45
Crédit fournisseurs (jours)
18
20
28
9
8
7
47
16
29
Positionnement de TRANSPORTS JEREMY MARCHAND dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 45 971€ to 330 700€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
45k€177k€330k€
177 734 €Range: 45 971€ - 330 700€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRANSPORTS JEREMY MARCHAND with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRANSPORTS JEREMY MARCHAND
What is the revenue of TRANSPORTS JEREMY MARCHAND ?
The revenue of TRANSPORTS JEREMY MARCHAND in 2025 is 322 k€.
Is TRANSPORTS JEREMY MARCHAND profitable?
Yes, TRANSPORTS JEREMY MARCHAND generated a net profit of 49 k€ in 2025.
Where is the headquarters of TRANSPORTS JEREMY MARCHAND ?
The headquarters of TRANSPORTS JEREMY MARCHAND is located in SEPT-SAULX (51400), in the department Marne.
Where to find the tax return of TRANSPORTS JEREMY MARCHAND ?
The tax return of TRANSPORTS JEREMY MARCHAND is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORTS JEREMY MARCHAND operate?
TRANSPORTS JEREMY MARCHAND operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen