TRANSPORTS AUREBEN TESSIER : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORTS AUREBEN TESSIER is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains.
Based in AUBIGNY-LES CLOUZEAUX (85430),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 4.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt TRANSPORTS AUREBEN TESSIER einen Umsatz von 4.3 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.3%. Nach Abzug des Verbrauchs (53 k€) beträgt die Bruttomarge 4.2 Mio€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -252 k€, was -5.8% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 7 k€, d.h. 0.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 301 935 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 248 809 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-251 531 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-120 832 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 34%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
34.175%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRANSPORTS AUREBEN TESSIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
61.64
49.846
36.257
40.26
51.182
73.945
0.394
44.907
34.175
Finanzielle Autonomie
29.541
33.052
32.944
34.533
32.097
31.561
38.12
30.259
33.837
Rückzahlungsfähigkeit
8.737
None
None
None
None
None
-0.006
None
-0.013
Cashflow / Umsatz
0.723%
None%
None%
None%
None%
None%
-6.191%
None%
-6.229%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
34.172024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Average+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRANSPORTS AUREBEN TESSIER (34.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
33.84%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSPORTS AUREBEN TESSIER (33.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.01 ans2024
2022
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRANSPORTS AUREBEN TESSIER (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 131.19. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
131.189
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSPORTS AUREBEN TESSIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
135.363
141.972
126.74
145.338
141.41
127.983
146.563
125.537
131.189
Zinsdeckung
28.853
None
None
None
None
None
-1.774
None
-4.042
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
131.192024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRANSPORTS AUREBEN TESSIER (131.19). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-4.04x2024
2022
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANSPORTS AUREBEN TESSIER (-4.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 59 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Die Lücke von 36 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 55 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +55%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
23 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
55 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSPORTS AUREBEN TESSIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
421 333 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
472 837 €
0 €
655 013 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
72
378
0
0
0
0
47
0
59
Crédit fournisseurs (jours)
44
230
0
0
0
0
30
0
23
Positionnement de TRANSPORTS AUREBEN TESSIER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret interurbains
Bewertungsschätzung
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of TRANSPORTS AUREBEN TESSIER is estimated at
594 494 €
(range 274 536€ - 979 768€).
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
274k€594k€979k€
594 494 €Range: 274 536€ - 979 768€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
4 301 935 €×0.23x
Estimation975 180 €
455 530€ - 1 590 238€
Net Income Multiple20%
6 940 €×3.4x
Estimation23 467 €
3 045€ - 64 064€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)
Compare TRANSPORTS AUREBEN TESSIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRANSPORTS AUREBEN TESSIER
What is the revenue of TRANSPORTS AUREBEN TESSIER ?
The revenue of TRANSPORTS AUREBEN TESSIER in 2024 is 4.3 M€.
Is TRANSPORTS AUREBEN TESSIER profitable?
Yes, TRANSPORTS AUREBEN TESSIER generated a net profit of 7 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TRANSPORTS AUREBEN TESSIER ?
The headquarters of TRANSPORTS AUREBEN TESSIER is located in AUBIGNY-LES CLOUZEAUX (85430), in the department Vendee.
Where to find the tax return of TRANSPORTS AUREBEN TESSIER ?
The tax return of TRANSPORTS AUREBEN TESSIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORTS AUREBEN TESSIER operate?
TRANSPORTS AUREBEN TESSIER operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen