Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1987-06-01 (38 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: ANCELLE (05260), Hautes-Alpes
TRANSPORT VILLARD : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORT VILLARD is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in ANCELLE (05260),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 571 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRANSPORT VILLARD (SIREN 341414928)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
571 228 €
708 228 €
729 589 €
658 667 €
596 073 €
564 368 €
555 129 €
533 967 €
Nettoergebnis
21 100 €
62 549 €
56 454 €
58 008 €
17 804 €
29 464 €
46 547 €
32 775 €
EBITDA
-307 €
56 707 €
78 206 €
65 921 €
22 548 €
10 010 €
48 110 €
22 389 €
Nettomarge
3.7%
8.8%
7.7%
8.8%
3.0%
5.2%
8.4%
6.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt TRANSPORT VILLARD einen Umsatz von 571 k€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +1.0%). Deutlicher Rückgang von -19% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (49 €) beträgt die Bruttomarge 571 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -307 €, was -0.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-19%) variiert EBITDA um -101%, was die Marge um 8.1 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 21 k€, d.h. 3.7% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
571 228 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
571 179 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-307 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
11 765 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 62%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 18.3 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 1.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
34.92%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRANSPORT VILLARD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
40.512
19.103
29.029
26.1
15.295
6.911
5.739
34.92
Finanzielle Autonomie
49.116
61.394
58.24
61.783
64.273
65.928
76.037
62.385
Rückzahlungsfähigkeit
4.592
0.885
4.345
3.041
0.732
0.347
0.314
18.259
Cashflow / Umsatz
3.154%
9.243%
3.162%
3.685%
9.039%
8.278%
8.458%
1.001%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
34.922024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRANSPORT VILLARD (34.92). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
62.38%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TRANSPORT VILLARD (62.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
18.26 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Beobachten+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TRANSPORT VILLARD (18.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 493.24. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
493.242
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSPORT VILLARD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
255.007
266.355
289.732
325.545
305.713
289.634
431.469
493.242
Zinsdeckung
23.681
1.939
5.904
2.058
0.532
15.724
0.654
-62.215
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
493.242024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von TRANSPORT VILLARD (493.24). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-62.22x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Beobachten-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von TRANSPORT VILLARD (-62.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 20 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 11 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +143%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
23 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
3 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
11 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSPORT VILLARD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-41 687 €
13 534 €
14 487 €
6 205 €
8 358 €
100 107 €
64 €
17 765 €
Lagerumschlag (Tage)
1
4
4
4
2
3
2
3
Crédit clients (jours)
22
27
32
24
33
58
20
20
Crédit fournisseurs (jours)
21
39
41
28
33
47
19
23
Positionnement de TRANSPORT VILLARD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of TRANSPORT VILLARD is estimated at
106 232 €
(range 39 995€ - 204 605€).
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
39k€106k€204k€
106 232 €Range: 39 995€ - 204 605€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
571 228 €×0.23x
Estimation129 488 €
60 487€ - 211 158€
Net Income Multiple20%
21 100 €×3.4x
Estimation71 348 €
9 257€ - 194 776€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRANSPORT VILLARD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRANSPORT VILLARD
What is the revenue of TRANSPORT VILLARD ?
The revenue of TRANSPORT VILLARD in 2024 is 571 k€.
Is TRANSPORT VILLARD profitable?
Yes, TRANSPORT VILLARD generated a net profit of 21 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TRANSPORT VILLARD ?
The headquarters of TRANSPORT VILLARD is located in ANCELLE (05260), in the department Hautes-Alpes.
Where to find the tax return of TRANSPORT VILLARD ?
The tax return of TRANSPORT VILLARD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORT VILLARD operate?
TRANSPORT VILLARD operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen