Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1989-12-01 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: MUGRON (40250), Landes
TRANSPORT TREMONT : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORT TREMONT is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in MUGRON (40250),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 4.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRANSPORT TREMONT (SIREN 352769186)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
4 240 392 €
2 980 761 €
2 423 665 €
2 697 954 €
2 761 992 €
2 468 922 €
2 371 820 €
1 416 110 €
1 603 358 €
Nettoergebnis
445 742 €
-205 126 €
-230 925 €
-33 684 €
-35 538 €
48 081 €
236 843 €
40 111 €
60 810 €
EBITDA
459 881 €
20 569 €
-201 817 €
-83 518 €
76 147 €
162 751 €
335 022 €
21 336 €
99 309 €
Nettomarge
10.5%
-6.9%
-9.5%
-1.2%
-1.3%
1.9%
10.0%
2.8%
3.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt TRANSPORT TREMONT einen Umsatz von 4.2 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +12.9%. Vs 2023, Wachstum von +42% (3.0 Mio€ -> 4.2 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (236 €) beträgt die Bruttomarge 4.2 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 460 k€, was 10.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +10.2 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 446 k€, d.h. 10.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 240 392 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 240 156 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
459 881 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
239 655 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 143%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 16.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
142.954%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRANSPORT TREMONT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
58.306
26.073
30.638
85.535
132.17
164.69
188.423
520.372
142.954
Finanzielle Autonomie
36.927
41.345
43.952
32.277
28.709
26.328
21.812
9.086
21.484
Rückzahlungsfähigkeit
1.688
1.35
0.7
4.942
11.545
6.256
30.924
33.263
1.363
Cashflow / Umsatz
5.949%
5.82%
12.256%
4.987%
2.807%
6.277%
1.03%
1.088%
16.135%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
142.952024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRANSPORT TREMONT (142.95). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
21.48%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSPORT TREMONT (21.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.36 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TRANSPORT TREMONT (1.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 169.84. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
169.84
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSPORT TREMONT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
176.776
164.981
182.123
176.076
187.272
196.055
170.599
148.021
169.84
Zinsdeckung
3.288
12.331
0.635
1.333
3.807
-4.793
-1.869
64.981
5.212
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
169.842024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRANSPORT TREMONT (169.84). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
5.21x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TRANSPORT TREMONT (5.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 57 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 116 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +102%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
116 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSPORT TREMONT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
676 040 €
494 435 €
738 585 €
987 989 €
916 374 €
874 677 €
738 588 €
868 743 €
1 362 820 €
Lagerumschlag (Tage)
0
1
1
1
1
1
1
1
0
Crédit clients (jours)
78
80
45
47
74
66
79
81
57
Crédit fournisseurs (jours)
58
75
68
99
58
51
52
70
62
Positionnement de TRANSPORT TREMONT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of TRANSPORT TREMONT is estimated at
800 987 €
(range 324 093€ - 2 144 979€).
With an EBITDA of 459 881€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
324k€800k€2144k€
800 987 €Range: 324 093€ - 2 144 979€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
459 881 €×0.9x
Estimation422 341 €
300 556€ - 1 703 589€
Revenue Multiple30%
4 240 392 €×0.23x
Estimation961 229 €
449 014€ - 1 567 488€
Net Income Multiple20%
445 742 €×3.4x
Estimation1 507 239 €
195 558€ - 4 114 692€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRANSPORT TREMONT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRANSPORT TREMONT
What is the revenue of TRANSPORT TREMONT ?
The revenue of TRANSPORT TREMONT in 2024 is 4.2 M€.
Is TRANSPORT TREMONT profitable?
Yes, TRANSPORT TREMONT generated a net profit of 446 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TRANSPORT TREMONT ?
The headquarters of TRANSPORT TREMONT is located in MUGRON (40250), in the department Landes.
Where to find the tax return of TRANSPORT TREMONT ?
The tax return of TRANSPORT TREMONT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORT TREMONT operate?
TRANSPORT TREMONT operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen