Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-07-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: SAINTE-ROSE (97439), La Reunion
TRANSPORT LOCATION DE L'EST : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORT LOCATION DE L'EST is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in SAINTE-ROSE (97439),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 137 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRANSPORT LOCATION DE L'EST (SIREN 483712345)
Kennzahl
2017
2016
2015
Umsatz
136 731 €
171 958 €
197 143 €
Nettoergebnis
-12 960 €
10 848 €
-19 647 €
EBITDA
-4 492 €
11 592 €
-9 206 €
Nettomarge
-9.5%
6.3%
-10.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt TRANSPORT LOCATION DE L'EST einen Umsatz von 137 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2015-2017 zurück (CAGR: -16.7%). Deutlicher Rückgang von -20% vs 2016. Nach Abzug des Verbrauchs (9 k€) beträgt die Bruttomarge 128 k€, d.h. eine Rate von 94%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -4 k€, was -3.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-20%) variiert EBITDA um -139%, was die Marge um 10.0 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -13 k€ (-9.5% des Umsatzes).
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
136 731 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
127 883 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-4 492 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-11 488 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 13%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
13.449%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-9.478%
Rückzahlungsfähigkeit (2017)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-0.113
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRANSPORT LOCATION DE L'EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
Verschuldungsgrad
-125.919
5.442
13.449
Finanzielle Autonomie
-26.371
29.506
20.886
Rückzahlungsfähigkeit
-2.372
0.12
-0.113
Cashflow / Umsatz
-4.572%
6.309%
-9.478%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
13.452017
2015
2016
2017
Q1: 2.12
Méd: 22.18
Q3: 70.6
Gut+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRANSPORT LOCATION DE L'EST (13.45). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
20.89%2017
2015
2016
2017
Q1: 13.28%
Méd: 31.93%
Q3: 50.61%
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSPORT LOCATION DE L'EST (20.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.11 ans2017
2015
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 1.32 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRANSPORT LOCATION DE L'EST (-0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 129.64. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
129.642
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSPORT LOCATION DE L'EST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
Liquiditätsquote
106.458
144.186
129.642
Zinsdeckung
0.0
0.009
-0.178
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
129.642017
2015
2016
2017
Q1: 121.05
Méd: 165.58
Q3: 241.58
Average
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRANSPORT LOCATION DE L'EST (129.64). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.18x2017
2015
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.37x
Q3: 2.95x
Average
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANSPORT LOCATION DE L'EST (-0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 38 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Das Unternehmen muss 25 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 29 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2017 stieg der WCR um +234%.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
29 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSPORT LOCATION DE L'EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
BFR d'exploitation
-8 134 €
14 414 €
10 867 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
48
75
38
Crédit fournisseurs (jours)
3
7
13
Positionnement de TRANSPORT LOCATION DE L'EST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (48 transactions).
This range of 16 516€ to 29 902€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
16k€17k€29k€
17 558 €Range: 16 516€ - 29 902€
NAF 5 année 2017
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 48 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRANSPORT LOCATION DE L'EST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRANSPORT LOCATION DE L'EST
What is the revenue of TRANSPORT LOCATION DE L'EST ?
The revenue of TRANSPORT LOCATION DE L'EST in 2017 is 137 k€.
Is TRANSPORT LOCATION DE L'EST profitable?
TRANSPORT LOCATION DE L'EST recorded a net loss in 2017.
Where is the headquarters of TRANSPORT LOCATION DE L'EST ?
The headquarters of TRANSPORT LOCATION DE L'EST is located in SAINTE-ROSE (97439), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of TRANSPORT LOCATION DE L'EST ?
The tax return of TRANSPORT LOCATION DE L'EST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORT LOCATION DE L'EST operate?
TRANSPORT LOCATION DE L'EST operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen