Mitarbeiter: 32 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2019-12-18 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers réguliers de voyageursStandort: LIEUSAINT (77127), Seine-et-Marne
TRANSDEV SENART : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSDEV SENART is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in LIEUSAINT (77127),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 30.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt TRANSDEV SENART einen Umsatz von 30.6 Mio€. Im Zeitraum 2021-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.8%. Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (3.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 27.4 Mio€, d.h. eine Rate von 89%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 596 k€, was 1.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -52%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -204 k€ (-0.7% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
30 596 130 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
27 376 631 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
595 561 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-471 122 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 4%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 2.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.261%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.103
0.261
Finanzielle Autonomie
93.39
53.362
-8.389
8.534
3.846
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.001
0.002
Cashflow / Umsatz
None%
None%
-10.809%
5.352%
2.922%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.262024
2021
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TRANSDEV SENART (0.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
3.85%2024
2021
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSDEV SENART (3.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Gut+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TRANSDEV SENART (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 90.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
90.95
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSDEV SENART
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
1512.859
35.741
85.634
93.229
90.95
Zinsdeckung
0.0
-8.143
-0.185
0.714
1.393
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
90.952024
2021
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TRANSDEV SENART (90.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
1.39x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Gut+34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANSDEV SENART (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 12 Tage. Lieferantenfrist: 110 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 98 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 26 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
110 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
3 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
26 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSDEV SENART
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
-703 060 €
2 230 541 €
2 236 883 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
4
2
3
Crédit clients (jours)
0
0
89
19
12
Crédit fournisseurs (jours)
300
1941
127
105
110
Positionnement de TRANSDEV SENART dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers réguliers de voyageurs
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TRANSDEV SENART is estimated at
2 142 126 €
(range 1 366 064€ - 5 115 299€).
With an EBITDA of 595 561€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
1366k€2142k€5115k€
2 142 126 €Range: 1 366 064€ - 5 115 299€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
595 561 €×1.4x
Estimation833 670 €
233 946€ - 2 365 809€
Revenue Multiple30%
30 596 130 €×0.14x
Estimation4 322 886 €
3 252 929€ - 9 697 784€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare TRANSDEV SENART with other companies in the same sector:
The revenue of TRANSDEV SENART in 2024 is 30.6 M€.
Is TRANSDEV SENART profitable?
TRANSDEV SENART recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of TRANSDEV SENART ?
The headquarters of TRANSDEV SENART is located in LIEUSAINT (77127), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of TRANSDEV SENART ?
The tax return of TRANSDEV SENART is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSDEV SENART operate?
TRANSDEV SENART operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen