Mitarbeiter: 31 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1986-08-29 (39 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers réguliers de voyageursStandort: CHALON-SUR-SAONE (71100), Saone-et-Loire
TRANSDEV BFC SUD : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSDEV BFC SUD is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in CHALON-SUR-SAONE (71100),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 15.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRANSDEV BFC SUD (SIREN 339133936)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
15 030 642 €
15 169 431 €
13 882 431 €
11 819 062 €
10 372 603 €
13 016 319 €
12 449 636 €
12 582 622 €
11 619 127 €
Nettoergebnis
129 481 €
272 411 €
250 728 €
644 343 €
442 656 €
518 408 €
609 401 €
666 555 €
508 016 €
EBITDA
-1 279 014 €
-296 310 €
-295 826 €
70 455 €
162 299 €
196 372 €
-379 578 €
-292 088 €
-469 058 €
Nettomarge
0.9%
1.8%
1.8%
5.5%
4.3%
4.0%
4.9%
5.3%
4.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt TRANSDEV BFC SUD einen Umsatz von 15.0 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.3%). Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (1.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 13.5 Mio€, d.h. eine Rate von 90%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -1.3 Mio€, was -8.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -332%, was die Marge um 6.6 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 129 k€, d.h. 0.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
15 030 642 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
13 475 789 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-1 279 014 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-461 082 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRANSDEV BFC SUD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1.812
1.036
0.972
0.034
0.01
0.008
0.007
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
28.819
33.411
38.845
39.065
38.275
44.922
46.01
35.085
32.214
Rückzahlungsfähigkeit
0.001
0.001
0.001
0.002
0.001
0.001
0.007
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
3.247%
3.43%
2.749%
2.099%
2.156%
3.248%
0.259%
0.285%
-3.818%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TRANSDEV BFC SUD (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
32.21%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Average-21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSDEV BFC SUD (32.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Ausgezeichnet-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRANSDEV BFC SUD (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 141.03. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
141.033
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRANSDEV BFC SUD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
111.796
125.123
139.683
145.359
148.044
173.113
180.747
151.088
141.033
Zinsdeckung
-0.726
-1.354
-0.285
0.044
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
141.032024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRANSDEV BFC SUD (141.03). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Average-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANSDEV BFC SUD (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 47 Tage. Lieferantenfrist: 66 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 85 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +146%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
66 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
4 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
85 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRANSDEV BFC SUD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 442 863 €
2 161 569 €
2 319 616 €
2 699 324 €
3 567 864 €
4 573 386 €
4 835 390 €
3 656 288 €
3 548 885 €
Lagerumschlag (Tage)
5
3
4
4
4
4
4
2
4
Crédit clients (jours)
47
37
45
49
45
30
47
37
47
Crédit fournisseurs (jours)
48
60
53
62
94
96
76
65
66
Positionnement de TRANSDEV BFC SUD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers réguliers de voyageurs
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TRANSDEV BFC SUD is estimated at
1 405 451 €
(range 997 039€ - 3 143 043€).
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
997k€1405k€3143k€
1 405 451 €Range: 997 039€ - 3 143 043€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
15 030 642 €×0.14x
Estimation2 123 659 €
1 598 032€ - 4 764 129€
Net Income Multiple20%
129 481 €×2.5x
Estimation328 141 €
95 550€ - 711 415€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare TRANSDEV BFC SUD with other companies in the same sector:
The revenue of TRANSDEV BFC SUD in 2024 is 15.0 M€.
Is TRANSDEV BFC SUD profitable?
Yes, TRANSDEV BFC SUD generated a net profit of 129 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TRANSDEV BFC SUD ?
The headquarters of TRANSDEV BFC SUD is located in CHALON-SUR-SAONE (71100), in the department Saone-et-Loire.
Where to find the tax return of TRANSDEV BFC SUD ?
The tax return of TRANSDEV BFC SUD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSDEV BFC SUD operate?
TRANSDEV BFC SUD operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen