TRANSARC SERVAGI : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSARC SERVAGI is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs . Based in LONGWY (54400), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 4.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSARC SERVAGI (SIREN 807838685)
Kennzahl 2024 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 4 030 774 € 2 870 349 € 3 381 201 € 3 281 404 € 3 889 488 € 3 323 017 € 3 098 025 €
Nettoergebnis 1 144 € -13 886 € -87 399 € 26 612 € -6 711 € 1 920 € -52 616 €
EBITDA -67 955 € -35 161 € -162 419 € 111 418 € 69 808 € 24 999 € -44 004 €
Nettomarge 0.0% -0.5% -2.6% 0.8% -0.2% 0.1% -1.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt TRANSARC SERVAGI einen Umsatz von 4.0 Mio€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +3.8%). Vs 2022, Wachstum von +40% (2.9 Mio€ -> 4.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (408 k€) beträgt die Bruttomarge 3.6 Mio€, d.h. eine Rate von 90%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -68 k€, was -1.7% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 1 k€, d.h. 0.0% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

4 030 774 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

3 622 811 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-67 955 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 798 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 144 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-1.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.217%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

10.002%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-1.7%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-0.007

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

6.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TRANSARC SERVAGI

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.22 2024
2021
2022
2024
Q1: 1.2
Méd: 27.55
Q3: 86.61
Ausgezeichnet -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TRANSARC SERVAGI (0.22). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
10.0% 2024
2021
2022
2024
Q1: 15.62%
Méd: 35.91%
Q3: 57.37%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TRANSARC SERVAGI (10.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-0.01 ans 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 2.03 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRANSARC SERVAGI (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 88.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

88.51

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-6.404

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TRANSARC SERVAGI

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
88.51 2024
2021
2022
2024
Q1: 118.3
Méd: 194.63
Q3: 302.55
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TRANSARC SERVAGI (88.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
-6.4x 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.4x
Q3: 5.47x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TRANSARC SERVAGI (-6.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 43 Tage. Lieferantenfrist: 174 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 131 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 126 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +404%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 415 044 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

43 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

174 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

1 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

126 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TRANSARC SERVAGI

Positionnement de TRANSARC SERVAGI dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres transports routiers de voyageurs

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of TRANSARC SERVAGI is estimated at 342 861 € (range 257 464€ - 769 073€). The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
257k€ 342k€ 769k€
342 861 € Range: 257 464€ - 769 073€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
4 030 774 € × 0.14x
Estimation 569 503 €
428 545€ - 1 277 599€
Net Income Multiple 20%
1 144 € × 2.5x
Estimation 2 899 €
844€ - 6 286€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )

Compare TRANSARC SERVAGI with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSARC SERVAGI

What is the revenue of TRANSARC SERVAGI ?

The revenue of TRANSARC SERVAGI in 2024 is 4.0 M€.

Is TRANSARC SERVAGI profitable?

Yes, TRANSARC SERVAGI generated a net profit of 1 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TRANSARC SERVAGI ?

The headquarters of TRANSARC SERVAGI is located in LONGWY (54400), in the department Meurthe-et-Moselle.

Where to find the tax return of TRANSARC SERVAGI ?

The tax return of TRANSARC SERVAGI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSARC SERVAGI operate?

TRANSARC SERVAGI operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.