Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1986-12-01 (39 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: CESSON (77240), Seine-et-Marne
TOUTPRODENT : revenue, balance sheet and financial ratios
TOUTPRODENT is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in CESSON (77240),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 588 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt TOUTPRODENT einen Umsatz von 588 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2021-2022 zurück (CAGR: -12.1%). Deutlicher Rückgang von -12% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (63 k€) beträgt die Bruttomarge 525 k€, d.h. eine Rate von 89%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 109 k€, was 18.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-12%) variiert EBITDA um -37%, was die Marge um 7.2 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 72 k€, d.h. 12.3% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
587 644 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
524 608 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
109 120 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
92 596 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 84%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 14.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.727%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
13.689
10.431
8.511
3.59
4.727
Finanzielle Autonomie
73.596
79.627
79.143
79.67
83.735
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
0.094
0.17
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
20.648%
14.906%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.732022
2020
2021
2022
Q1: 5.37
Méd: 27.47
Q3: 77.75
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TOUTPRODENT (4.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
83.73%2022
2020
2021
2022
Q1: 20.76%
Méd: 45.8%
Q3: 65.06%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TOUTPRODENT (83.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.17 ans2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 2.07 ans
Gut
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TOUTPRODENT (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 709.63. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
709.63
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
445.165
605.597
534.461
481.71
709.63
Zinsdeckung
None
None
None
0.187
0.203
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
709.632022
2020
2021
2022
Q1: 159.69
Méd: 240.02
Q3: 388.71
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von TOUTPRODENT (709.63). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.2x2022
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.56x
Q3: 3.14x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TOUTPRODENT (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 26 Tage. Lieferantenfrist: 16 Tage. Das Unternehmen muss 10 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 19 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
16 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
19 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TOUTPRODENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
-10 349 €
30 587 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
2
2
Crédit clients (jours)
0
0
0
27
26
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
7
16
Positionnement de TOUTPRODENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TOUTPRODENT is estimated at
222 441 €
(range 56 016€ - 426 467€).
With an EBITDA of 109 120€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
57 tx
56k€222k€426k€
222 441 €Range: 56 016€ - 426 467€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
109 120 €×2.5x
Estimation277 095 €
54 459€ - 512 438€
Revenue Multiple30%
587 644 €×0.23x
Estimation133 278 €
61 941€ - 278 861€
Net Income Multiple20%
72 087 €×3.0x
Estimation219 554 €
51 022€ - 432 951€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare TOUTPRODENT with other companies in the same sector:
Yes, TOUTPRODENT generated a net profit of 72 k€ in 2022.
Where is the headquarters of TOUTPRODENT ?
The headquarters of TOUTPRODENT is located in CESSON (77240), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of TOUTPRODENT ?
The tax return of TOUTPRODENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TOUTPRODENT operate?
TOUTPRODENT operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen