Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2017-06-13 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Administration d'immeubles et autres biens immobiliersStandort: TOULOUSE (31200), Haute-Garonne
TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers.
Based in TOULOUSE (31200),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 2.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE einen Umsatz von 2.1 Mio€. Im Zeitraum 2017-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +32.1%. Vs 2022, Wachstum von +11% (1.9 Mio€ -> 2.1 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 2.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 922 k€, was 43.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+11%) variiert EBITDA um -4%, was die Marge um 6.7 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -843 k€ (-40.0% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 108 881 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 108 881 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
921 611 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-116 480 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 968%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 6%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 291.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
968.08%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
2.126
2.428
2.444
244.93
673.879
722.457
968.08
Finanzielle Autonomie
85.476
79.751
87.04
21.128
8.382
7.884
5.63
Rückzahlungsfähigkeit
-0.515
-0.345
-0.681
-29.355
152.529
40.812
291.937
Cashflow / Umsatz
-38.809%
-32.76%
-17.852%
-56.842%
11.899%
24.063%
2.727%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
968.082023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 9.97
Q3: 74.85
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE (968.08). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
5.63%2023
2021
2022
2023
Q1: 3.23%
Méd: 14.49%
Q3: 45.56%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE (5.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
291.94 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 3.45 ans
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE (291.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 24.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 84.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
24.162
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
780.817
433.123
541.661
105.473
77.46
41.061
24.162
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
-8.326
47.577
40.075
84.602
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
24.162023
2021
2022
2023
Q1: 99.92
Méd: 115.96
Q3: 423.66
Beobachten-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE (24.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
84.6x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.25x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE (84.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 12 Tage. Lieferantenfrist: 325 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 313 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-1831 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-73842%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
325 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-1831 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-14 505 €
64 176 €
496 675 €
-2 293 021 €
-10 796 988 €
-9 940 822 €
-10 725 136 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
14
31
30
11
63
46
12
Crédit fournisseurs (jours)
285
170
164
217
276
275
325
Positionnement de TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 1 558 459€ to 3 259 806€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
1558k€1593k€3259k€
1 593 363 €Range: 1 558 459€ - 3 259 806€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)
Compare TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE
What is the revenue of TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE ?
The revenue of TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE in 2023 is 2.1 M€.
Is TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE profitable?
TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE ?
The headquarters of TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE ?
The tax return of TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE operate?
TOULOUSE LOGISTIQUE URBAINE operates in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (NAF code 68.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen