TISSERAY ET COMPAGNIE : revenue, balance sheet and financial ratios

TISSERAY ET COMPAGNIE is a French company founded 68 years ago, specialized in the sector Tissage. Based in RILLIEUX-LA-PAPE (69140), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 19.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TISSERAY ET COMPAGNIE (SIREN 958503450)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2018 2016
Umsatz 19 842 901 € 20 557 214 € 24 758 713 € 29 629 419 € 26 373 947 € 25 732 822 € 20 737 057 €
Nettoergebnis -250 020 € -69 925 € 154 900 € 856 159 € 35 092 € 328 027 € 118 327 €
EBITDA -321 351 € -17 934 € -729 312 € 963 224 € 277 259 € 278 626 € 49 402 €
Nettomarge -1.3% -0.3% 0.6% 2.9% 0.1% 1.3% 0.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt TISSERAY ET COMPAGNIE einen Umsatz von 19.8 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.5%). Leichter Rückgang von -3% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (15.4 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.5 Mio€, d.h. eine Rate von 23%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -321 k€, was -1.6% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -250 k€ (-1.3% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

19 842 901 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

4 466 045 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-321 351 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-342 853 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-250 020 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-1.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.015%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

75.928%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-1.174%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-0.007

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

11.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TISSERAY ET COMPAGNIE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.01 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03
Méd: 19.24
Q3: 53.55
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TISSERAY ET COMPAGNIE (0.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
75.93% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.4%
Méd: 58.18%
Q3: 71.63%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TISSERAY ET COMPAGNIE (75.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
-0.01 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.54 ans
Q3: 2.55 ans
Gut -51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TISSERAY ET COMPAGNIE (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 440.19. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

440.192

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-48.34

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TISSERAY ET COMPAGNIE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
440.19 2024
2022
2023
2024
Q1: 216.53
Méd: 362.25
Q3: 520.09
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TISSERAY ET COMPAGNIE (440.19). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
-48.34x 2024
2022
2023
2024
Q1: -7.29x
Méd: 1.74x
Q3: 10.49x
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von TISSERAY ET COMPAGNIE (-48.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 59 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Das Unternehmen muss 18 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 110 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 201 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

11 089 007 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

59 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

41 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

110 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

201 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TISSERAY ET COMPAGNIE

Positionnement de TISSERAY ET COMPAGNIE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Tissage

Similar companies (Tissage)

Compare TISSERAY ET COMPAGNIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TISSERAY ET COMPAGNIE

What is the revenue of TISSERAY ET COMPAGNIE ?

The revenue of TISSERAY ET COMPAGNIE in 2024 is 19.8 M€.

Is TISSERAY ET COMPAGNIE profitable?

TISSERAY ET COMPAGNIE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of TISSERAY ET COMPAGNIE ?

The headquarters of TISSERAY ET COMPAGNIE is located in RILLIEUX-LA-PAPE (69140), in the department Rhone.

Where to find the tax return of TISSERAY ET COMPAGNIE ?

The tax return of TISSERAY ET COMPAGNIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TISSERAY ET COMPAGNIE operate?

TISSERAY ET COMPAGNIE operates in the sector Tissage (NAF code 13.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.