Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

TISSAGE MOUTET : revenue, balance sheet and financial ratios

TISSAGE MOUTET is a French company founded 27 years ago, specialized in the sector Tissage. Based in ORTHEZ (64300), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TISSAGE MOUTET (SIREN 421629676)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C 1 667 224 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Nettoergebnis 136 959 € 73 237 € 100 899 € 34 134 € 126 547 € 40 528 € 89 762 € 165 312 € 181 466 €
EBITDA N/C N/C 115 357 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Nettomarge N/C N/C 6.1% N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt TISSAGE MOUTET ein positives Nettoergebnis von 137 k€. Entwicklung 2016-2024: 181 k€ -> 137 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

136 959 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 81%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

5.654%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

80.785%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

38.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TISSAGE MOUTET

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
5.65 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03
Méd: 19.24
Q3: 53.55
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TISSAGE MOUTET (5.65). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
80.78% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.4%
Méd: 58.18%
Q3: 71.63%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TISSAGE MOUTET (80.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.38 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.33 ans
Q3: 3.74 ans
Gut

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TISSAGE MOUTET (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 511.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

511.184

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TISSAGE MOUTET

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
511.18 2024
2022
2023
2024
Q1: 216.53
Méd: 362.25
Q3: 520.09
Gut +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TISSAGE MOUTET (511.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
5.45x 2022
2022
Q1: -0.36x
Méd: 3.11x
Q3: 12.63x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TISSAGE MOUTET (5.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TISSAGE MOUTET

Positionnement de TISSAGE MOUTET dans son secteur

Vergleich mit der Branche Tissage

Similar companies (Tissage)

Compare TISSAGE MOUTET with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TISSAGE MOUTET

What is the revenue of TISSAGE MOUTET ?

The revenue of TISSAGE MOUTET in 2022 is 1.7 M€.

Is TISSAGE MOUTET profitable?

Yes, TISSAGE MOUTET generated a net profit of 137 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TISSAGE MOUTET ?

The headquarters of TISSAGE MOUTET is located in ORTHEZ (64300), in the department Pyrenees-Atlantiques.

Where to find the tax return of TISSAGE MOUTET ?

The tax return of TISSAGE MOUTET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TISSAGE MOUTET operate?

TISSAGE MOUTET operates in the sector Tissage (NAF code 13.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.