TEXEN ROSE : revenue, balance sheet and financial ratios

TEXEN ROSE is a French company founded 71 years ago, specialized in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques. Based in BRESSOLLES (01360), this company of category ETI shows in 2020 a revenue of 21.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TEXEN ROSE (SIREN 955500152)
Kennzahl 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 20 965 645 € 20 831 885 € 15 561 232 € 13 737 011 € 15 956 426 €
Nettoergebnis 931 217 € 1 478 876 € 1 125 433 € 1 184 047 € 1 394 672 €
EBITDA 2 388 421 € 3 003 337 € 2 093 621 € 2 090 564 € 2 975 463 €
Nettomarge 4.4% 7.1% 7.2% 8.6% 8.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2020 erzielt TEXEN ROSE einen Umsatz von 21.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2020 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.1%. Vs 2019: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (8.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 12.7 Mio€, d.h. eine Rate von 60%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.4 Mio€, was 11.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -20%, was die Marge um 3.0 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 931 k€, d.h. 4.4% des Umsatzes.

Umsatz (2020) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

20 965 645 €

Bruttomarge (2020) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

12 657 071 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

2 388 421 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 309 711 €

Nettoergebnis (2020) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

931 217 €

EBITDA-Marge (2020) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

11.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 70%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 40%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2020) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

70.154%

Finanzielle Autonomie (2020) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

40.011%

Cashflow / Umsatz (2020) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

9.556%

Rückzahlungsfähigkeit (2020) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.806

Anlagenaltersquote (2020) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

24.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TEXEN ROSE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
70.15 2020
2018
2019
2020
Q1: 2.12
Méd: 33.93
Q3: 83.66
Average +12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TEXEN ROSE (70.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
40.01% 2020
2018
2019
2020
Q1: 28.7%
Méd: 45.31%
Q3: 62.19%
Average

Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TEXEN ROSE (40.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.81 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.14 ans
Q3: 3.25 ans
Average +10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TEXEN ROSE (1.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 256.63. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.4x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2020) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

256.631

Zinsdeckung (2020) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.408

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TEXEN ROSE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
256.63 2020
2018
2019
2020
Q1: 161.46
Méd: 230.33
Q3: 337.9
Gut +14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TEXEN ROSE (256.63). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.41x 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.2x
Méd: 1.5x
Q3: 5.71x
Average

Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TEXEN ROSE (0.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 56 Tage. Lieferantenfrist: 44 Tage. Das Unternehmen muss 12 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 76 Tage. Der WCR repräsentiert 117 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2020 stieg der WCR um +43%.

Operatives Working Capital (2020) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

6 812 157 €

Kundenforderungen (2020) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

56 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2020) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

44 j

Lagerumschlag (2020) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

76 j

Working Capital in Umsatztagen (2020) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

117 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TEXEN ROSE

Positionnement de TEXEN ROSE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication d'emballages en matières plastiques

Bewertungsschätzung

Based on 76 transactions of similar company sales (all years), the value of TEXEN ROSE is estimated at 3 110 540 € (range 1 313 549€ - 6 335 049€). With an EBITDA of 2 388 421€, the sector multiple of 1.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2020
76 tx
1313k€ 3110k€ 6335k€
3 110 540 € Range: 1 313 549€ - 6 335 049€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 388 421 € × 1.3x
Estimation 3 016 273 €
1 203 145€ - 6 696 800€
Revenue Multiple 30%
20 965 645 € × 0.20x
Estimation 4 265 398 €
2 039 070€ - 5 740 177€
Net Income Multiple 20%
931 217 € × 1.7x
Estimation 1 613 922 €
501 279€ - 6 322 981€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d'emballages en matières plastiques)

Compare TEXEN ROSE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TEXEN ROSE

What is the revenue of TEXEN ROSE ?

The revenue of TEXEN ROSE in 2020 is 21.0 M€.

Is TEXEN ROSE profitable?

Yes, TEXEN ROSE generated a net profit of 931 k€ in 2020.

Where is the headquarters of TEXEN ROSE ?

The headquarters of TEXEN ROSE is located in BRESSOLLES (01360), in the department Ain.

Where to find the tax return of TEXEN ROSE ?

The tax return of TEXEN ROSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TEXEN ROSE operate?

TEXEN ROSE operates in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques (NAF code 22.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.